Причина тошноты

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор. Скажите пожалуйста, почему когда начинает тошнить то хочеться в туалет по большому, диареи нет. Есть ДЖВП по гипотоничному типу, ФГДС все без изменений, функциональная диспепсия. Отрыжка после еды, или даже утром, до завтрака. Если начинает тошнить, к примеру сегодня, то завтра с утра гарантированно будет тоже тошнить. 1) С чем это может быть связано? 2) Почему есть отрыжка до еды? 3) Почему хочется в туалет если тошнит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 декабря 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-27 22:02
Здравствуйте, Елена! Причиной такого сочетания жалоб может быть нарушение работы 12-перстной кишки. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 постоянно, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Елена 2019-12-28 17:23
Спасибо доктор. А скажите пожалуйста, внезапная тошнота во время приема пищи, первое и чай с бутербродом, связана с ростяжением желудка? Как будто съела лишнего.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-30 08:53
Да, это может быть реакция желудка на приём пищи.