Дисфункция желчного пузыря

Спрашивает: Евгения Бойко
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронических и сопутствующих выявленных заболеваний нет.
Здравствуйте! Появилась горечь во рту. Из проблем ЖКТ беспокоит только неприятное ощущение (даже можно сказать слегка болезненное) в кишечнике перед походом в туалет по утрам. После дефекации всё проходит. Стало чаще наблюдаться вздутие живота. На языке белый налёт. Стул ежедневный, нормальной консистенции. Запора и диареи нет. ЭГДС - диагноз: поверхностный гастрит и дуодено-гастральный рефлюкс. Узи брюшной полости без патологии. Анализ крови общий в норме, кроме эритроцитов - 4.82.
Биохимический анализ:
Билирубин общий 13.4 мкмоль/л
Билирубин прямой 5.4 мкмоль/л
Глюкоза натощак 5.4 ммоль/л
Холестерин 4.8 ммоль/л
Щелочная фосфатаза 68 МЕ/л
ГГТ 15 ед/л
АСТ 15 ед/л
АЛТ 12 ед/л
Амилаза панкреатическая 40 ед/л.

Капрограмма:
Консистенция кашицеобразная
Форма неоформленная
Цвет коричневый
Запах каловый, нерезкий
рН 6.4
Остатки неперевар. Пищи присутствует
Мышечные волокна без исчерченности незначит. Кол-во
Соли жирных кислот значительное кол-во
Растительная клетчатка переваренная незначит. Кол-во
Крахмал внутриклеточный незначит. Кол-во
Крахмал внеклеточный ! большое кол-во
Йодофильная флора нормальная ! большое кол-во
Йодофильная флора патологическая ! присутствует
Кристаллы оксалаты Са ! большое кол-во
Слизь отсутствует
Простейшие! Обнаружены бластоцисты (Blastocistis hominis)
Дрожжевые грибы ! большое кол-во
Есть ли необходимость проведения колоноскопии или других диагностических процедур? Каких?
Каков будет конечный диагноз и схема лечения?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 февраля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-01 16:10
Здравствуйте, Евгения! Лучше пролечить сейчас бластоцисты и дрожжи. Затем оценить самочувствие, решить вопрос о необходимости колоноскопии. Желательно питаться ближе к столу 5, принимать можно макмирор 400мг (2 т) 2 раза в день после еды на 8- 10 дней, затем бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Через неделю после лечения сдать кал на дисбактериоз и копрограмму.