Дисбактериоз у ребенка 7 месяцев

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, Добрый вечер. У грудного ребенка 6 месяцев появились сильные высыпания на коже (лицо, волосяной покров, подмышечные и подколенные впадины, шея, спина) частый жидкий зеленый стул с кровяными вкраплениями (6-8 раз в день 2 раза за ночь) инфекционист назначил сдать посев кала на дисбактериоз. Результаты анализов прелагаю. Выявлено в большом количестве (10*8) золотистый стафилакокк. Пролечили стафилококковым бактериофагом по 5 мл. 3 р/д 14 дней + примадофилус по 1/2 чайной ложки 1 раз в день 30 дней. Инфекционист ушла в отпуск на 28 дней (маленький город, врач один) Повторно сдали посев, золотистый стафилакокк немного снизился, но появились бактерии энтеробактер 10*6. Прокоментируйте пожалуйста результаты анализов, правильно ли было назначено и проведено лечение и порекомендуйте дальнейшее лечение. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 марта 2016 года

5 ответов

Ирина 2016-03-06 22:03
Результаты повторного анализа кала
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-08 14:06
Ирина! Лечение назначено было правильное. Сейчас пройдите курс лечения Пиобактериофаг поливалентный очищенный для санации от стафилококкка и пропейте суспензию Энтерофурил для лечения энетробактерии. Все принимать в возрастной дозировке. Пробиотик добавьте капсулы Линекс. Они разрешены к приему с 1 месяца жизни. В инструкции есть описание как давать препарат грудничкам.
Платная консультация
Ирина 2016-03-08 16:28
Спасибо большое за ответ, а скажите, повторно сдавать посев через какое время? И что то для поднятия лакто бифидобактерий нужно принимать или для этого Линекс?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-10 23:16
Ирина! Контрольный посев проводится на 2-3 день после окончания курса лечения. Ребенку более удобно принимать Линекс. Он более приятен на вкус.
Платная консультация
Ира 2016-03-11 21:35
Спасибо огромное! Будем лечиться.