Дисбактериоз у новорожденного

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте,
Моему ребёнку 3,5 месяца, с 2 х недель мы на ИВ. Постоянно мучало вздутие, урчание. Педиатр сказала что это колики они у всех, пройдёт. В 3 месяца у ребёнка начался дерматит, она вся покрылась шершавыми пятнами, аллерголог сказала перейти на гиппоаллергенную смесь, кал стал темно зелёным, постоянно болит животик особенно после еды. Недавно сдали анализ на дисбактериоз. Выявлены нарушения в составе микрофлоры кишечника, обусловленные дефицитом бифидобактерий, выделением гемолитических Escherichia cool 17^7, Ksebsiella oxytoca 10^6. На сколько это опасно и как лечить малышку?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 января 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-01-31 20:27
Ирина! Дисбактериоз, это обычное дело у новорожденных. Кишечная трубка только начинает заселяться микроорганизмами. Для уменьшения количества условно патогенной микрофлоры можно пройти лечение суспензией Энтерофурил. Количество приемов и дозы должны Вы согласовать с педиатром. Добавить капсулы Линекс. В инструкции есть описание как давать капсулы малышам. Между приемами пищи давайте укропную воду.