Дисбактериоз и халязион

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 16 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в первых числах января начали сыпать щеки. С этой проблемой обратились к дерматологу. Назначил он мазь и анализы. Сдали анализ на дисбактериоз и ОАК развернутый прилагаю фото. Через какое то время выскочил на глазу холязион и до сих пор мы вылечить не можем. Стул у ребенка в день бывает по 3-5 раз небольшими порциями внимание как то раньше не придавали этому
1есть связь между халязионом и то что палочки высеялись
2 какое лечение вы рекомендовали согласно нашим анализам.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 апреля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-07 07:59
Здравствуйте, Ирина! Бывает связь между кожными заболеваниями и нарушением флоры кишечника. В посеве повышено количество кишечной палочки, цитробактера. Можно пролечить по такой схеме: энтерофурил (суспензия) 100 мг (2,5мл) 3 раза в день после еды на 7 дней и примадофилус детский по 1 ч л 1 раз в день с едой на 20 дней. Через неделю после лечения сдать кал на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
хозяйкасуслика 2019-04-07 08:03
Спасибо большое, за ответ. Подскажите наличие этой палочки где мы могли приобрести, ребенка стараюсь содержать а чистоте на площадке следу что бы ничего не облизывал. Как обезопасить себя от рецедива
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-07 08:14
Цитробактер может попадать от других людей, с продуктами, с частицами почвы и другими способами. Инфекция характерна для детей, по мере укрепления иммунитета заражение происходит реже.