Диффузорные изменения в печени

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Скажите пожалуйста, что мне делать. Я пошла УЗИ брюшной полости и мне написали диффузорные изменения печени. Сдала анализ крови, холестерин большой. Как сказал терапевт, что ничего страшного и выписала статины. Я прочитала, что они отрицательно влияют на печень. Может ещё какие-то анализы сдать надо? Подскажите пожалуйста от чего это бывает? Я жирное не ем, алкоголь не пью. Холестерин повысился после операции в 2018 году, удалили кисту яичника.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 мая 2021 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-05-19 23:19
Светлана! В виду операции нарушился гормональный фон, который вызвал нарушение липидного обмена. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. К. Урсосан по 250 мг перед сном, запивайте небольшим количеством воды. Курс 3 месяца. + Т. Панкреатин по 1т 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. Затем при пищевой нагрузке. После Урсосана переходите на прием Карсил -курс 1 месяц. И затем капли Галстена -курс 3 месяца и повторите холестерин и его фракции. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2021-05-20 06:46
Спасибо большое, Елена Владимировна! Извините, а можно ещё вопрос? Мне на гепатит С не надо сдавать кровь? Я почитала в интернете всякие страсти. Терапевт сказала, что не надо. Пожелтения и других признаков не было после операции. Зубы ещё лечила в 2019. Маникюр делать не хожу в салоны. Спасибо заранее.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-05-31 20:38
Светлана! Биохимии крови в норме. Для успокоения себя можете сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления суммарных антител к вирусу гепатита С.
Платная консультация
Светлана 2021-06-01 17:24
Спасибо большое, Елена Владимировна!