Диффузные изменения селезенки
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: ЗПР, недостаточность аортального клапана 1 степени, энцефалопатия, изолированная теларх. Под? Герпис и цитомегаловирус (антитела есть)
Здравствуйте, после перенесенного коронавируса (3 мес назад). Сдавали анализы ребенку, по анализам все нормально, но у ребенка к вечеру поднимается температура 37,2. Врач назначила УЗИ, по результатам есть диффузные изменения в селезенке. Контуры ровные, не увеличина, повышена эхогенность, пневмотоз кишечника. УЗИ фото добавлю. Скажите пожалуйста, это опасно и чем грозит? Очень переживаю, гематолога у нас нет, а педиатр не знает что делать и чем лечить.
3 ответа
Добрый день.
Такие изменения могут быть остаточными после вирусной инфекции. Необходима дополнительная консультация гастроэнтеролога и коррекция питания.
Ирина 2021-03-04 08:43
Здравствуйте. Мы собираемся на консультацию, но ребёнок заболел. Температура до 37/4- 38, болит горло, сопли зеленые с утра. Может это усугубить ситуацию?
Нет, но все зависит еще и от лечения, если будут антибиотики, например, то состояние может ухудшиться.