Диффузное усиление легочного рисунка
Спрашивает: Шевырев Анна Евгеньевна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте.
У меня субфибрильная температура 37.5 на протяжении 5 лет. Последний год боли в грудной клетке, возникающие периодически.
Экг норма. По результатам КТ:
диффузное усиление легочного рисунка с обеих сторон сосудистым компонентом.
Признаком какого заболевания это может быть?
Я - курю, более 10 лет
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 октября 2022 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-18 21:46
Патологией усиление лёгочного рисунка не является. Отражает некоторый отек бронхов без пневмонии. Как преодолеть данную ситуацию?
Сложный - бросить курить.
Простой - вакцинация от гриппа и пневмококка.