Диффузно телогеновое выпадение волос, нерегулярный стул, сухая кожа
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит распространенный, шейный остеохондроз, грыжа пищевода, нерегулярный стул синдром раздражённого к ишечника
Здравствуйте, недавно прошла УЗИ щитовидной железы, обнаружили в правой доли в нижнем сегменте визуализируется солидный узел средней эхогенности без кальцинатов размерами 14,8х6,5, х10,8мм. Эхогенность всей доли умерено диффузно понижена, зерниста. Суммарный объем 18,6мл. Заключение эхопризнаки тиреотида, узел правой доли щитовидной железы, на тот момент ТТГ 1,5 был, сейчас ТТГ 0,52, нужно ли делать биопсию? На данный момент выпадают волосы, нерегулярный стул, увеличен правый глаз больше левого, кожа сухая есть атопический дерматит, ходила к эндокринолог у назначила эутирокс 25, мг каждый день или Йодомарин 200мг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 ноября 2021 года

9 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-17 18:47
Здравствуйте, Олеся.
Прикрепите, пожалуйста, к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Олеся 2021-11-18 11:03
Здравствуйте, отправила полное описание УЗИ. Заранее огромное спасибо.
эндокринолог 2021-11-18 23:13
Вы проходили это УЗИ более 3 месяцев назад, поэтому рациональнее было бы сначала пройти свежее исследование, а потом уже оценивать необходимость проведения пункционной биопсии. Формально биопсия Вам показана, если данное узловое образование выявлено впервые.
1
Олеся 2021-11-24 08:13
Здравствуйте, прошла УЗИ, и сдала кровь на ТТГ -1,60, записалась к эндокринологу на 29 ноября, прикрепляю файл, заранее спасибо.
эндокринолог 2021-11-24 12:11
Уровень ТТГ в норме. Прикреплённого файла нет.
1
Олеся 2021-11-24 13:33
Здравствуйте оправила фото узи, заранее спасибо!
эндокринолог 2021-11-24 13:48
Пункционную биопсию стоит пройти. Если Ваш вопрос заключался в другом, то сформулируйте его, пожалуйста.
1
Олеся 2021-11-24 16:07
Здравствуйте, на данный момент пью эутирокс 25мг, и Йодомарин 200мг, хотела узнать верное ли лечение мне назначил гинеколог-ЭНДОКРИНОЛОГ? Или может что то ещё нужно?
эндокринолог 2021-11-24 16:41
Если дозировка Эутирокса составляет 25 мкг, а не 25 мг, то это один из приемлемых вариантов лечения до получения результатов пункционной биопсии.
1