Диета при СД2 и МКБ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: СД2, МКБ, сердечная недостаточность, инсульт в 2019 г
Здравствуйте, у моей сестры (33 года) с 2018 года поставлен диагноз СД2. У врача наблюдается, сейчас в связи со сложной эпидемиологической ситуаций не очень часто выбирается в поликлинику да и консультаций там развернутых врач не дал по поводу диеты, только увеличение дозы инсулина, а постоянно повышать не хотелось бы. Страдает также мочекаменной болезнью, сейчас и камни беспокоят в мочевом пузыре (сдавали на анализ предыдущий вышедший, камни уратные). Повышен уровень мочевой кислоты в моче, в крови в норме. Где можно получить подробные ответы по составлению диеты, как правильно и чем питаться? Ей сложно поддерживать сейчас низкий уровень сахара, потому что испытывает постоянное чувство голода и в результате срывается в еде и со всеми вытекающими. А самостоятельно сложно подобрать диету так, чтобы не мучил постоянный голод.
Категория: Диетолог
Добавлен: 21 июля 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-07-22 07:15
Добрый день.

С точки зрения пациента образование уратных камней в почках провоцирует неправильное питание: слишком большое количество мяса, субпродуктов, белковой пищи в рационе, малое количество потребляемой жидкости. Повысить риск может также нарушение обмена веществ и ожирение. Закисление мочи происходит при нарушении микробиоты - необходимо восстановить нормальную работу ЖКТ.

Снижение веса и лечение сахарного диабета зависит от физической активности - нужно ходить. Это расходует глюкозу в крови. Довести постепенно количество шагов сначала до 10 тыс, затем 15 тыс. Одной прогулкой средним темпом.

Пиколинат хрома 200 мкг 1 раз в день в течение 1 мес позволит уменьшить тягу к сладкому.

Это же делает вит С по 250 мг 3 раза в день 3-4 мес
магнелис форте по 200 мг 3 раза в день постоянно
проверить уровень вит Д в крови, довести до нормы - 55-60 нг/мл.

И самодисциплина. ПРи диабете она нужна вдвойне. Постепенно вырабатывается. Основа дисциплины - выкинуть из дома все простые углеводы (оставить 1-2 конфеты на экстренный случай гипогликемии) и употребление СЛОЖНЫХ углеводов, которые не будет раскачивать глюкозу в крови.

Обязательно ведение пищевого дневника. Это просто святая обязанность перед собой. Что, сколько в граммах, когда съела.

примерно все выглядит так -

калорийность можно рассчитать в калькуляторе - http://www.hudeem-pravilno.ru/gadgets/calcs.html
После введения окружности шеи, талии, бедер вы полите калораж (потребность в калориях), который необходимо будет уменьшить на 20% - это будет ваша текущая потребность в калориях.

Корректировать каждые скинутые 5 кг.

Убрать картошку, вареные морковь и свеклу, другие крахмалистые продукты. Хлеб 2 сорта 1 кусочек, если сильно хочется. Маленький.

пить за 30 минут до еды 1 стакан подогретой теплой воды воды с 1 столовой ложкой лимонного сока.

пить не менее 40 мл на каждый кг веса.
.
На завтрак мясо/рыба/яйца (вареное/ запеченное/тефтели. Только не жареное.) + 20-30 гр зелени + овощи (сырые, тушеные, запеченные). + 1,5 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

6. На обед - мясо/рыба + гречки/ риса/киноа/маш/чечевица 2-4 столовые ложки + зелень +овощи + 1,5 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

7. На ужин - овощи свежие или тушеные/запеченные + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат. Белки - опционально.

8. Перекусы - 0, максимум 1, без углеводов.

9. на сладкое можно 1-2 раза в неделю кусок шоколада черного от 70% размером 2х2, положить под язык, как нитроглицерин и рассасывать.