Диатез на месте прививки бцж

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца 3 недели
Хронические заболевания: Кефалогематома, на 10 день жизни пунктировали
Здравствуйте, с возраста 1,5 месяца на щечке появился диатез, спустя время он начал увеличиваться, перешел на вторую щечку и есть пару пятнышек на теле. Приблизительно чуть больше месяца назад на месте прививке БЦЖ вокруг прививки тоже образовалось пятнышко, со временем оно разрослось и шелушиться. Сейчас от диатеза пролечились энтросгелем 5 дней, от него были проблемы с животиком, 14 дней пили бифиформ беби и 7 дней мазали элидел мазью, перерыв 7 дней и еще курс мази элидел 7 дней. Так же увлажняем все пятнышки мустелой. Мажем все пятнышки кроме того где прививка БЦЖ. Пятнышки на теле начинают бледнеть, а на месте прививки оно остаётся без изменений. Бывает ли диатез на таком месте или это побочное явление прививки, педиатр точно сказать не может. Добавлены фотографии прививки и так же для сравенения на ножке пятнышко которое начало уже бледнеть.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 августа 2020 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-20 18:47
Здравствуйте, Анастасия!

  1. На искусственном вскармливании? Какую смесь даёте? Что-то ещё кроме смеси?
  2. Как часто купаете чем?
  3. Как часто Увлажняете всю кожу чем?
  4. Пятно вокруг бцж рубца ничем не мазали?
  5. Ранка бцж зажила быстро? Чем-то мазали ранку?
Анастасия 2020-08-20 19:54
Алина, здравствуйте!
1. Грудное вскармливание, последние 2 недели жесткая диета (гречка, пшенка, макароны, индейка, галетное печенье и слив. Масло)
2. Купаем 2-3 раза в неделю с детским гелем, после каждой смены подгузника подмываем под водой
3. Всю кожу не увлажняем, только если какие-то покраснения, бепантеном и мустелой стеотопия
4. Кожу вокруг БЦЖ ничем никогда не мазали
5. Ранка заживала нормалько, ничем не обрабатывали.
Спасибо за помощь!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-21 00:46
Анастасия!

По фото и описанию есть атопический дерматит.

И вокруг рубца бцж тоже дерматит.

Есть животные дома?

Ребёнок исключительно на ГВ? Соки, чай не даёте?

Используйте :

Крем комфодерм - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 7-10 дней

Эмульсия липикар (или мустела) - - - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно постоянно

На пятна дополнительно - Судокрем 1-2 раза в день до 5-7дней, дальше - бепантен 2-3 раза в день до 10 дней

Сделайте : ОАК с формулой и тромбоцитами, общий Ig E, при возможности.

Масло для купания липикар ( или экзомега или эмолиум) - по инструкции длительно.

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении. Не перегревайте ребёнка!!!

Не используйте мочалку!

При возможности посетите дерматолога очно!!!

Почитайте посмотрите видео про атопический дерматит у детей! Правила  ухода.

Если будут вопросы пишите!

Анастасия 2020-08-21 09:01
Алина, получается, что БЦЖ в норме?
Животных у нас нету, малыш исключительно на гв, никаких напитков не даём, иногда водичку исключительно немного и в жару. За температурой следим, влажность воздуха в комнате всегда 50-65% градусов, мочалкой никогда не мыли.

Скажите, пожалуйста, а красную кожу вокруг БЦЖ тоже мазать или не надо, оно само пройдёт?
Как часто необходимо купать ребенка?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-21 10:15
Да, после бцж остался рубчик.

Да, попробуйте промазать пятно вокруг бцж.

2-3 раза в неделю обычной водой с маслом для купания.

Никакие травы и др не используйте

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости с фото!
Анастасия 2020-08-21 13:30
Алина, спасибо Вам за помощь, надеюсь все Ваши советы помогут!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-22 15:53
На здоровье, Анастасия! Всего вам наилучшего!
Анастасия 2023-08-12 14:59
Здравствуйте, вижу что вы писали давно, но если вдруг вы зайдёте, ответьте пожалуйста как у вас все прошло. У нас точно такая же проблема как у вас.