Диатез на месте прививки бцж
Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца 3 недели
Хронические заболевания: Кефалогематома, на 10 день жизни пунктировали
Здравствуйте, с возраста 1,5 месяца на щечке появился диатез, спустя время он начал увеличиваться, перешел на вторую щечку и есть пару пятнышек на теле. Приблизительно чуть больше месяца назад на месте прививке БЦЖ вокруг прививки тоже образовалось пятнышко, со временем оно разрослось и шелушиться. Сейчас от диатеза пролечились энтросгелем 5 дней, от него были проблемы с животиком, 14 дней пили бифиформ беби и 7 дней мазали элидел мазью, перерыв 7 дней и еще курс мази элидел 7 дней. Так же увлажняем все пятнышки мустелой. Мажем все пятнышки кроме того где прививка БЦЖ. Пятнышки на теле начинают бледнеть, а на месте прививки оно остаётся без изменений. Бывает ли диатез на таком месте или это побочное явление прививки, педиатр точно сказать не может. Добавлены фотографии прививки и так же для сравенения на ножке пятнышко которое начало уже бледнеть.
Категория: Дерматолог
8 ответов
Здравствуйте, Анастасия!
- На искусственном вскармливании? Какую смесь даёте? Что-то ещё кроме смеси?
- Как часто купаете чем?
- Как часто Увлажняете всю кожу чем?
- Пятно вокруг бцж рубца ничем не мазали?
- Ранка бцж зажила быстро? Чем-то мазали ранку?
Анастасия 2020-08-20 19:54
Алина, здравствуйте!
1. Грудное вскармливание, последние 2 недели жесткая диета (гречка, пшенка, макароны, индейка, галетное печенье и слив. Масло)
2. Купаем 2-3 раза в неделю с детским гелем, после каждой смены подгузника подмываем под водой
3. Всю кожу не увлажняем, только если какие-то покраснения, бепантеном и мустелой стеотопия
4. Кожу вокруг БЦЖ ничем никогда не мазали
5. Ранка заживала нормалько, ничем не обрабатывали.
Спасибо за помощь!
Анастасия!
По фото и описанию есть атопический дерматит.
И вокруг рубца бцж тоже дерматит.
Есть животные дома?
Ребёнок исключительно на ГВ? Соки, чай не даёте?
Используйте :
Крем комфодерм - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 7-10 дней
Эмульсия липикар (или мустела) - - - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно постоянно
На пятна дополнительно - Судокрем 1-2 раза в день до 5-7дней, дальше - бепантен 2-3 раза в день до 10 дней
Сделайте : ОАК с формулой и тромбоцитами, общий Ig E, при возможности.
Масло для купания липикар ( или экзомега или эмолиум) - по инструкции длительно.
Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении. Не перегревайте ребёнка!!!
Не используйте мочалку!
И вокруг рубца бцж тоже дерматит.
Есть животные дома?
Используйте :
Не используйте мочалку!
При возможности посетите дерматолога очно!!!
Почитайте посмотрите видео про атопический дерматит у детей! Правила ухода.
Если будут вопросы пишите!
Анастасия Алина, получается, что БЦЖ в норме?
Животных у нас нету, малыш исключительно на гв, никаких напитков не даём, иногда водичку исключительно немного и в жару. За температурой следим, влажность воздуха в комнате всегда 50-65% градусов, мочалкой никогда не мыли.
Скажите, пожалуйста, а красную кожу вокруг БЦЖ тоже мазать или не надо, оно само пройдёт?
Как часто необходимо купать ребенка?
Да, после бцж остался рубчик.
Да, попробуйте промазать пятно вокруг бцж.
2-3 раза в неделю обычной водой с маслом для купания.
Никакие травы и др не используйте
Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости с фото!
Никакие травы и др не используйте
Анастасия Алина, спасибо Вам за помощь, надеюсь все Ваши советы помогут!
На здоровье, Анастасия! Всего вам наилучшего!
Анастасия Здравствуйте, вижу что вы писали давно, но если вдруг вы зайдёте, ответьте пожалуйста как у вас все прошло. У нас точно такая же проблема как у вас.