Диаскинтест

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Хр, тонзилит
Здравствуйте, у ребенка была Манту 19 мм, отправили к фтизиатру, сделали мрт лёгких все в норме, через 2 месяца сделали диаскинтест и он был 2 см, сдали кровь на туберкулёз методом пцр и нечего не обнаружено. Врач выписала таблетки фтизопирам, б6 и урсосан пить по полторы таблетки фтизопирам, 1 таблетку б6 и 1 таблетку урсосан, 1 раз в день! У меня вопрос в фтизопираме очень много побочек, я очень переживаю, можно ли их не пить или когда не дай Бог начнутся побочки, можно ли их прекратить пить? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 февраля 2019 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-19 15:07
Здравствуйте, Наталья! Результат диаскин теста 2 см. - реакция положительная, есть инфицирование. Лечение обязательное, у всех лекарств есть побочные эффекты, далеко не всегда они проявляются. При (если будут) побочные эффекты надо обратиться для коррекции терапии к назначившему лекарства детскому фтизиатру.