Диаскин тест при сахарном диабете и ревматоидном артрите
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 некомпенсированный Ревматоидный артрит в стадии обострения Хронический холецистит Хронический панкреатит Хронический пиелонефрит Полинейропатия нижних конечностей
Здравствуйте, у меня диабет 2типа и ревматоидный артрит, так как в зоне риска сделали диаскин тест, папула 19мм, гиперемия 50мм. Сейчас у меня обострение артрита, так как месяц не получала лечения методжектом, сахар в крови всегда больше 11, СОЭ всегда от 25 до 30 и присутствуют нейтрофилы. Флюорография в норме. Фтизиатр дополнительного обследования не назначила и выписала изониазид 1таб 300мг раз в день на 6 месяцев. Может ли при этих данных быть ложноположительный результат и есть ли смысл делать квантифероновый тест или довериться врачу и начать лечение?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 24 января 2024 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-01-24 16:11
Риски туберкулёза при сахарном диабете большие. Но назначение одного изониазида не является оптимальным лечением и может привести к устойчивости. Лучше сделать кт и если там будут изменения, то стоит пройти полное обследование.
1