Диарея, после антибиотиков и белый язык
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, после курса антибиотиков по уничтожении хеликобактори не могу востановиться, постоянно диария, урчание в животе и вздутие, хотя принимал линекс и сейчас принимаю линекс форте три раза в день но эфекта ноль, а так же белый язык толстый слой и с утра запах изо рта, вообщем из за лечения антибиотиками все пошло не так и так же кожа на лице стала шелушиться очень, диарея не менее трех раз в день, что делать помогите и забыл сказать антибиотики уже непью как 2 недели
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Александр! Причиной жалоб может быть грибковая инфекция после антибиотиков, избыточный рост условно-патогенной флоры в кишечнике. Для уточнения причины жалоб желательно сделать посев кала на флору (дисбактериоз) и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой. Если нет возможности обследоваться, то можно принять противогрибковый препарат флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз в день после еды на 2-3 дня, интести-бактериофаг по 20 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 4-5 дней.