Диарея на фоне лечения

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня очень болел бок живота слева. После похода ко врачам, мне прописали диету и курс таблеток: а именно: фестал, дюспаталин, омепразол. Все это я соблюдал (за питанием слежу до сих пор). Боли прошли. Но уже несколько дней у меня слабый стул, резкие позывы в туалет (не совсем диарея, но кал не сыормирован). Подскажите, какие таблетки мне нужно пить в данном случае? И нужно ли пить параллельно Аципол?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июля 2021 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-23 12:50
Алексей, здравствуйте.
Напишите Какой диагноз вам поставили. И опишите свою диету, рацион за день.
Алексей 2021-07-23 13:02
Гастрит. Ел отварную курицу, рис, гречку, броколли, овсянку, некрепкий чай, отвар шиповника.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-24 18:12
Здравствуйте, Алексей.
То что Вы написали, это не диета.
Вам нужно придерживаться диеты 1 по Певзнеру (меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете).
Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 5 раз в день.
Запрещены такие продукты как: капуста, бобовые, чеснок, помидоры, баклажаны, кислые ягоды и фрукты, ржаной хлеб, перловая и ячневая каши, кофе, крепкий чай, алкоголь, острые, копчёные, маринованные, жаренные продукты, шоколад, редис, репа, редька, свежая выпечка, газированные напитки.
Вместо брокколи, употребляйте тушёные или отварные (тыкву, морковь, картофель, лук). Уместны слизистые супы, вязкие каши, кисели, пудинги, печенье типо Мария.
Вместо аципола лучше Хилак форте по 40 капель 2 раза в день 1 месяц. Настой корня калгана (лапчатка прямостоячая), продается в аптеке 1 чайная ложка на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 3 раза в день, до нормализации стула.