Диаксинтест после лечения тремя препаратами

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему ребенку поставили диагноз нулевая группа туберкулёза активнось не исключена диаксинтест 13 13 мм, на рентгене мелкие кальценаты в левом лёгком, назначили изониазид пиразинамид римфамипицин на три месяца от школы отстранили. Все пропили сделали повторный диаксинтест 18 мм рентген показал снова мелкие кальценаты, скажите пожалуйста неужели нас опять не допустят в школу и положат в больницу.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 февраля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-10 12:13
Препараты убивают туберкулезную палочку, которая у детей живет в лимфоузлах, но реакция организма на фоне лечения исчезает через 6-8 месяцев.
Алена 2020-02-10 16:56
Здравствуйте! По вашему ответу я поняла, что диаскин тест только через несколько месяцев может быть отрицательным. Нам на прием к врачу только через три дня, а я с ума схожу от этого всего скажите пожалуйста могут ли нас снова не допустить к занятиям в школе? Наш педиатр сказал раз диаскин увеличился, а должен был уменьшится значит ребенка положат в больницу и будут снова лечить там
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-10 17:18
Ваш педиатр не прав. Стоит дождаться консультации фтизиатра. Воспаление уходит быстрее, чем аллергия на туберкулин