Диагноз высокорослость и ВЛЭК

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. Скажите, возможно ли снятие диагноза высокорослость, если ребенок не растет уже два года? Рост 190 см. Возраст 17.5 лет. Оба родителя высокие. По мужской линии в семье у всех рост 186-193 см. Никаких других диагнозов в анамнезе у ребенка нет. Если такой диагноз нельзя снять, то является ли этот диагноз помехой для прохождения ВЛЭК?
Добавлен: 23 марта 2021 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-24 17:58
Наталья, Здравствуйте.
ВЛЭК в каком возрасте и куда?
Наталья 2021-03-24 18:06
Возраст указан в вопросе. 17.5 лет. ВЛЭК для поступления в вуз.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-24 18:24
Если ВЛЭК проходит в 17,5 лет, то значит вопрос в компетенции детского специалиста.
Мне такое противопоказание для гражданских вузов неизвестно. Разве что для летчика. Во всех остальных специальностях большой рост не помеха.
Диагноз высокорослость относится к коду E34.4 - эндокринологические заболевания. Не Вы, ни я, не сообразили, что это вопрос для эндокринолога. Уже не могу его перевести на него. Так что для получения ответа у того, у кого надо, продублируйте вопрос эндокринологу.
Наталья 2021-03-24 18:30
Диагноз ставил невролог, без осмотра эндокринолога. Поэтому и задавали его вам. Спасибо, буду пробовать узнать сама.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-24 18:59
Невролог не вправе ставить этот диагноз. Так что формально у Вас такого диагноза нет.
"буду пробовать узнать сама" - что именно? Если хотите выполнить работу эндокринолога, то сначала узнайте, соответствует ли этот диагноз росту в 190 см, а потом только изучайте раздел эндокринных заболеваний в противопоказаниях для ВУЗов.
Наталья 2021-03-24 19:08
Узнать сама - имелось ввиду, что сходим на личный прием к эндокринологу. У эндокринолога ребенок никогда не был, и невролог ставил этот диагноз сам. Ещё в младенчестве. Последующие неврологи просто переписывали диагноз при каждом осмотре. Спасибо за консультацию.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-24 19:18
Пожалуйста. Мне кажется, что 190 см это высокорослость только для японцев и то когда-то.