Диффузные изменения паренхимы у новорожденного
Спрашивает: Эля
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ребенку 1 месяц, на узи написали заключение Диффузные изменения паренхимы мозга гипоксического характера, последствия кровоизлияния в левый затылочек сосудистого сплетения. Узист сказала, что это нормально для такого возраста. К неврологу нас ещё не записали, хотелось бы узнать, насколько опасен диагноз.
Добавлен: 9 февраля 2022 года

7 ответов
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-10 16:55
Эля, Здравствуйте,
Узист сказала, что это нормально для такого возраста. К неврологу нас ещё не записали, хотелось бы узнать, насколько опасен диагноз.
Не совсем нормально, но и не опасно. Так что имеется смысл в осмотре ребенка неврологом.
Эля 2022-02-10 17:02
Спасибо большое
детский невролог 2022-02-10 17:35
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Эля 2022-02-17 14:44
Здравствуйте, подскажите, назначили лечение глицин 1/3 таблетки 3 раза в день 30 дней. Читала у Комаровского, что глицин в данном случае бесполезен. Как считаете, корректно ли лечение?
детский невролог 2022-02-17 16:10
Пить можно. Комаровский - не невролог.
Если можно - дайте ссылку на это его высказывание.
Эля 2022-02-17 17:48
Спасибо за ответ!
https://komarovskiy.net/faq/nevropatolog-vypisal-glicin.html
детский невролог 2022-02-18 16:53
Спасибо за ссылку:
Оставил там комментарий. "Но обосновать пользу и эффективность препарата методами доказательной медицины до настоящего времени никому не удалось" - никто и не пытался. В детской неврологии, кроме препаратов для лечения эпилепсии, исследований доказательной медицины не проводились. Эти исследования стоят дорого, а у детей и дозы маленькие. А глицин тем более и слишком дешевый, чтобы в него "вкладываться".
"Особенно эффективный при лечении хронического алкоголизма и для снятия синдрома похмелья" - об этом тоже качественные исследования доказательной медицины неизвестны.