Зрр 6 лет мальчик
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, моему сыну 6 лет. Он почти ничего не говорит. Мы занимаемся у логопеда. По слогам он говорит всё. А сам не хочет. Делали ээг - всё в норме. Раз в пол года ложимся в отделение реабилитации, там нам делают шапочку. Мы хотели сделать мрт но наш врач против. Сказал ждите он заговорит. Все звуки есть, обращенную речь понимает. А ещё мы были в санаторий и там логопед предложил нам процедуру - томатис. Что вы насчёт этого скажите. Ещё мы были у остеопата, она сказала что у него мышцы в шее зажаты.
Категория: Детский невролог
5 ответов
…. делают шапочку.
Это как?
Томатис, "шапочка", остопат и ЭЭГ при задержке развития - это все вне сферы доказательной медицины (то есть реально ничего не дает). МРТ - это доказательная медицина, но для лечения это исследование мало что даст, а только для ответа на вопрос "почему", но скорее всего отклонений не покажет. По МРТ см. Мои ролики: Последствия наркоза. Как уменьшить риски для ребенка. 88 исследований, опровергающих Википедию
https://www.youtube.com/watch?v=VQmWuvh5Xyw
Опасности и вред МРТ и КТ у детей. Как их избежать или уменьшить последствия
https://www.youtube.com/watch?v=MXfuniDdMHM
Решение принимаете Вы. Информацию для принятия решения я Вам выдал.