Диагностика дцп
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Я хотела бы узнать, на основании каких обследований ставится диагноз дцп. Моей дочери три года. На днях невролог поставила диагноз дцп. До этого и речи не было об этом. Всегда писали в карточке - гипертонус мышц. Ребёнок отлично говорит, у неё нет умственной отсталости, социально адаптирована. Проблем со слухом и зрением нет. Но есть плоско-вальгусная деформация, вследствие гипертонуса. Но она самостоятельно ходит. Никаких обследований (УЗИ, МРТ и др) сделано не было. Поэтому у меня вопрос. Имеет ли право невролог в данной ситуации поставить диагноз дцп? P. S. Живём мы в маленьком городе, других неврологов нет
Категория: Детский невролог
5 ответов
Для диагноза ДЦП достаточно осмотра невролога и никакие исследования его не заменят.
Екатерина 2019-05-24 21:06
Дцп - это повреждение определённых участков мозга, так ведь? Каким образом можно это определить просто посмотрев на ребёнка? Это очень серьёзный диагноз, чтобы ставить его наобум
Дцп - это повреждение определённых участков мозга, так ведь? Каким образом можно это определить просто посмотрев на ребёнка? - С 19-го века этот диагноз ставят, просто посмотрев на ребенка.
Еще раз: Для диагноза ДЦП достаточно осмотра невролога (это главное) и никакие дополнительные исследования его не заменят.
Для того, чтобы удовлетворить свое любопытство, какие именно участки пирамидной системы пострадали и насколько, - вы можете сделать МРТ головы под наркозом ребенка.
Если есть сомнения в компетенции конкретного невролога - покажитесь ортопеду и еще одному неврологу.
Екатерина Насколько мне известно данный диагноз толком не изучен, об этом пишут везде. Зато неврологии от баллы ставят этот диагноз всем. Все понятно, спасибо
Если не затруднит, просьба показать ссылки на источники, где написано, что вопрос ДЦП толком не изучен. Даже если это родительские форумы. Для меня это очень интересно, так как у меня несколько публикаций по причинам ДЦП после детального анализа около 800 случаев установления инвалидности по этому диагнозу и книга для родителей по последствиям перинатальной патологии. Я бы дополнил книгу, если Вы скажите что людям по этой теме не понятно. Буду очень признателен. Для меня это очень важно.