Диагноз Феномен Вольф-Паркинсон-Уайта у подростка, занимающегося спортом

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Добрый день! Диагноз Феномен Вольф-Паркинсон-Уайта у подростка, занимающегося спортом. Ребенку 14 лет, занимается спортом на протяжении 8 лет (карате). Все медосмотры проходил без проблем, на последнем, в марте, кардиограмма показала данный диагноз. Врачи категорично не запрещают заниматься, но и допуска не дают. Сделаны суточный мониторинг (диагноз: феномен WPW постоянная форма), УЗИ сердца (норма), у родителей и близких родственников такого диагноза нет и не было. Ребенок хочет продолжать заниматься. Что делать? К кому обращаться?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 марта 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Феномен впв не является проивопоказанием к занятиям спортом. Тем более занимается мальчик уже 8 лет.
Анна 2020-03-21 13:11
У ребенка начался интенсивный рост (за год - более 10 см). Может ли наличие дельта-волны и укороченный интервал PQ-0,08 быть временным нарушением (вариантом нормы) для подростка 14 лет?
Нет, это не вариант нормы. Дельта волна не появляется просто на фоне активного роста.