Диагностика при гиперплазии

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: 2 гепатита: 1988 вирусный А и 2011г реактивный. Холецистит хронический.
Здравствуйте.
Мне 49 лет. Роды- 1991 год. 3 миниаборта.1994- пролеченный в стационаре острый эндометрит (на фоне ВМС).
В 2018 г были задержки менструации на 1 месяц, боли в спине С ноября цикл относительно восстановился, но месячные стали более скудные, удлинились до 9-11дней. Последние месячные с 24.01.19 по 02.02.19, скудные. 09.02.19 снова выделения алого цвета. Прекратились через 4 дня.
УЗИ от 26.02.19
8 д. ц. (предположительно, поскольку менструации сбились).
Тело матки: увеличено.64*50*58 мм, в миометрии лоцируются интрамуральные гипоэхогенные узлы: по передней стенке 10*12 мм, по задней стенке 20*19мм
по задней стенке ближе ко дну с центрипитальным ростом узел11*16 мм, Эндометрий 15 мм, утолщен, гиперэхогенный, с ровным контуром, однородный (не соответствует 8 д. ц.).
Шейка матки: цилиндрич. Формы, эндоцервикс линейный, однородный, по задн стенке киста 16*17 мм
Яичники расположены типично. Правый яичник 32*16 мм не увеличен, структура без особенностей. Левый яичник умеренно увеличен 46*28, с жидкостным образованием 30*30 мм, капсула образованная тонкая, кровоток в ней не лоцируется, содержимое однородное, анэхогенное.
Свободная жидкость, патологические образования в малом тазу не выявлены.
Заключение: УЗ-признаки миомы матки, узловая форма, гиперплазия эндометрия, фолликулярная киста левого яичника, кисты эндоцервикса.
На сегодня месячные не заканчиваются, а наоборот увеличились. После УЗИ вышло много сгустков(без боли).

Лечащий гинеколог назначил именно гистероскопию с РДВ, но в больнице отказывают в ее проведении, ссылаясь на очередь и отсутствие анализов.
В Инете нашла информацию, что при подтвержденном диагнозе 85.1 (а его мне предположительно поставил другой врач) полная чистка и прижигание приведут к раку в ближайшие 6 мес.
Анализов и мазков нет, т. к. не брали из-за выделений, которые идут с 19.02.19.
Подскажите, соглашаться ли на выскабливание или искать вариант с гистероскопией?
С уважением, Инна
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 марта 2019 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-02 10:28
Здравствуйте. Искать вариант с гистероскопией однозначно
Платная консультация
Инна 2019-03-02 16:47
Но у меня уже 12 дней не заканчиваются месячные. Врачи пугают прорывным кровотечением, потому что были межменструальные выделения. Сколько у меня есть времени?
С уважением, Инна
Инна 2019-03-02 16:49
Простите, я забыла Вас поблагодарить. Большое спасибо за неравнодушие и помощь.
С уважением, Инна
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-02 16:50
У Вас его объективно немного. Конечно, кровотечение - не вариант. Но гистероскопия будет более информативной и менее травматичной, чем обычное выскабливание
Платная консультация
Инна 2019-03-02 18:56
Благодарю Вас.
С уважением, Инна
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-02 20:55
Пожалуйста, здоровья Вам. Искренне желаю, чтобы все было хорошо.
С уважением, Е. В.
Платная консультация
Инна 2019-03-03 10:35
Здравствуйте.
Разрешите еще немного злоупотребить Вашим вниманием).
Гинеколог в частной клинике посоветовала перед гистероскопией принять разово 1000 мг Азитромицина и 1 табл Флуконазола.
Нужно ли это сделать перед поступлением в больницу? А если все-таки будет просто выскабливание? Не смажет ли это картину анализов, которых нет на сегодня? Не повысятся ли печеночные пробы? А с другой стороны- это профилактика осложнений из-за возможной инфекции? Как лучше поступить?
С уважением, Инна
Инна 2019-03-03 11:40
Спасибо Вам за все! Дай Бог Вам здоровья и удачи!
С уважением, Инна
Инна 2019-03-07 08:05
Добрый день.
Прошу простить за беспокойство, но не могли бы Вы проконсультировать меня еще раз.
Все-таки 04 марта пришлось делать обычное РДВ без гистероскопии.
После РДВ 3 дня кололи цефтриаксон 1раз/сутки и этамзилат 1 раз/сутки.
Назначенный моим гинекологом азитромицин с флюкостатом гинеколог в больнице не разрешила принять, ссылаясь на свою схему лечения.
Сегодня выписана домой. Выписки пока нет, но со слов врача анализы и мазки в норме, кроме сахара- 6,65.
При выписки я просила назначить какие-то антибиотики и кровоостанавливающие, но никаких назначений нет.
После выписки дома немного потягивает живот и вышло немного крови, хотя в больнице почти не было выделений.
Знаете, после того как мне отказали в гистероскопии, я не очень доверяю больничному доктору и хотела бы перестраховаться, потому как еще раз делать РДВ как-то не хочется).
Подскажите, пожалуйста, может быть можно какие-то антибиотики попринимать и Дицинон или Этамзилат?
Заранее благодарна за ответ.
С уважением, Инна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-07 13:46
Здравствуйте. Вам была назначена антибиотикотерапия. Не стоит
Платная консультация
Инна 2019-03-07 17:54
Спасибо за ответ
Инна 2019-03-13 13:55
Добрый день.
Если можно, не могли бы Вы мне еще немного помочь.
У меня вопросы следующие:
1. Врач не стала обсуждать, что за полип был в цервикальном канале. Насколько я понимаю, его вычистили вслепую и не прижигали. Насколько опасно оставлять в таком состоянии? НЕ нужно ли все-таки делать гистероскопию, которая уточнит и поправит (прижиганние?) дело?.
2. Сложная гиперплазия без атипии. Мне 49 лет. Применения бусерелина вызовет, мне так думается, необратимый климакс, а с ним и возрастные патологии (сердце, сосуды, кости и т. д.). Кроме того, по выписке повышен сахар и проблемы с сердцем (ЭКГ). Нужно ли сначала обследоваться или сразу колоть? Есть ли другие способы лечения?
3. Как мне думается, гиперплазию вызвали миомы. Лечение бусерелином опасно (побочные реакции) и временно, т. к. отмена снова заставит миомы расти и снова начнет расти эндометрий. Насколько оправдано такое лечение? Тем более с учетом возможных осложнений.
С уважением, Инна. Заранее благодарю за внимание и помощь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-13 13:57
Здравствуйте, Инна. Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам (приватный вопрос). Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова