Диагностика коклюша

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, ребенок кашляет 1,5 мес. Особенно по ночам с репризами. Обследовались у разных врачей, на данный момент диагноз Респираторный аллергоз, реконвалисц коклюша? В крови от 18.01.2024 титр антител в крови 1: 20, не диагностический, кашляет с 21.12.2023г, кровь спокойная, температуры не было ни дня, был бронхит с Бос. Аллерголог диагноз не подтверждает. Какие нужны анализы, чтобы подтвердить коклюш.

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-02-01 10:10
Наталья! Чтобы подтвердить коклюш сдавайте кровь на титр антител повторно сейчас. Если рост титра есть, то можно предположить коклюш, если не было вакцинации до этого от коклюша. Ребенка должен получить консультацию у детского пульмонолога. Т. к. есть кашель Должен быть обследован методом ИФА на выявление антител к Микоплазме, вирусам герпеса. Кровь на СРБ, мазок из зева и носа на флору.