Диагностика коклюша
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, ребенок кашляет 1,5 мес. Особенно по ночам с репризами. Обследовались у разных врачей, на данный момент диагноз Респираторный аллергоз, реконвалисц коклюша? В крови от 18.01.2024 титр антител в крови 1: 20, не диагностический, кашляет с 21.12.2023г, кровь спокойная, температуры не было ни дня, был бронхит с Бос. Аллерголог диагноз не подтверждает. Какие нужны анализы, чтобы подтвердить коклюш.
Категория: Детский инфекционист
1 ответ
Наталья! Чтобы подтвердить коклюш сдавайте кровь на титр антител повторно сейчас. Если рост титра есть, то можно предположить коклюш, если не было вакцинации до этого от коклюша. Ребенка должен получить консультацию у детского пульмонолога. Т. к. есть кашель Должен быть обследован методом ИФА на выявление антител к Микоплазме, вирусам герпеса. Кровь на СРБ, мазок из зева и носа на флору.