Диагностика и лечения грибка на стопах

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на протяжении нескольких лет беспокоят трещины на пятках. Раньше это было немного, сейчас, последние два года, стали трещины кровяные, очень больно ходить. Пробовал всякие ванночки и лечения, но все помогало временно, полностью проблема не решается.
в октябре 2016 сдал соскобы в НИИ Дерматологии Екатеринбурга, по результатам мне предложили мазать стопы два раза в день мазью Тербинафин, и сушить обувь ультрафиолетовой сушилкой. Все предписанное я выполнял. Ногам стало легче, но проблема не исчезла. Промазал более месяца, и через 3-4 дня после завершения проблема возобновилась.
Прошу совета, с помощью чего можно избавиться от данной проблемы?
Фото результата исследований прилагаю.
Спасибо за ответ, очень надеюсь на Вашу помощь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 марта 2017 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-03 17:13
Здравствуйте!
Найден - трихофитон рубрум на коже, ногти - не пораженны.
Это - руброфития.
Сколько времени использовали тербинафин?
Добавьте фото.
Сергей 2017-03-03 17:42
Тербинафин использовал две недели один раз на ночь, потом увидел что надо два раза в день, и еще три недели мазал утром и вечером
Для облегчения мажу вазелином, бороплюсом, шунгит
Фото прилагаю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-03 18:37
Сделайте также фото со стороны подошвы.
Сергей 2017-03-03 18:52
Сергей 2017-03-03 18:54
Еще фото
Сергей 2017-03-03 18:54
Еще
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-06 13:51
Сергей, по фото - выраженная кератодермия.
Используйте:
- Мазь " уродерм " - 2 раза в день на утолщенные очаги стоп - под носок - 1 мес.
Отпишитесь через 1 мес.
Не носите шлепки!
Сергей 2017-03-06 17:20
Спасибо большое Алина Викторовна. Буду лечить. Обязательно отпишусь по окончанию
Сергей 2017-04-07 18:08
Здравствуйте Алина Викторовна.
Как Вы рекомендовали мазал(и все еще мажу) уродерм, два раза под носок. 5 тюбиков 35ти граммовых измазал. По началу были улучшения, но с неделю назад снова стали появляться свежие трещины, со вчера опять пошли кровяные.
На руках(до этого я Вам не писал) тоже проходили, сейчас опять появляются.
Что еще можно сделать?
За ранее спасибо за совет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-07 23:28
Здравствуйте Сергей!
Добавьте свежие фото подошвенные и рук!
Сергей 2017-04-08 18:07
Сергей 2017-04-08 18:08
Еще фото
Сергей 2017-04-08 18:09
Рука
Сергей 2017-04-17 18:21
Здравствуйте. Скажите, есть ли все таки варианты вылечиться от этой заразы? К какому врачу мне сходить на прием? Может нужно сдать еще какие нибудь анализы! Болезнь прогрессирует, трещины с каждым днем увеличиваются.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-21 22:45
Здравствуйте Сергей!
Нужно знать точный диагноз.
В посеве нашли грибок, но по виду на грибок - не похоже.
Если , все - таки, повторно подтвердится - руброфития и местное лечение - неэффективно, показан приём противогрибковых таблеток внутрь.
Второй вариант - возможен ладонно - подошвенный псориаз .
Тогда, лечение посложнее . плохо поддается лечению .
Сергей ! Думаю нужно повторно обратиться к дерматологу очно для уточнения диагноза.