Сухость, трещины левой кисти, левой стопы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, с детства я страдала атопическим дерматитом, который локализовался преимущественно в локтевых сгибах, в подростковом возрасте болезнь перешла на кисти рук, и в 14 лет я попала в больницу с гнойными кистями и высокой температурой, дальнейшая моя жизнь протекала на гормональных мазях Супрастине. С наступлением беременности и последующими родами болезнь отступила полностью (с 26 до 37 лет). Сейчас уже на протяжении 3-х лет симтомы вернулись, но в другой форме. На фото видно, что кожа ужасно сохнет с образованием чешуек и очень болезненных трещин. Преимущественно поражены кисть левой руки и стопа левой ноги. Обращалась к единственному специалисту в нашем маленьком городке, лечение стандартное: уколы Кальция глюконат, гормональные мази нового поколения (Адвантан и др.), таблетки. Обратилась в областной кожный диспансер, там сделали соскоб на псориаз, результат отрицательный, прописали капельницы Реамберин, болезнь не отступила. Сейчас живу по старинке на мази Синафлана.
Никакие анализы, кроме соскоба на псориаз у меня никогда не брали. Прошу помогите, сейчас болезнь не в самой стадии обострения, но иногда бывают ужасные трещины на стопе, что ходить невозможно. Заранее благодарю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-20 18:13
Здравствуйте, Юлия!

  1. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  2. На голове коленях локтях есть изменения кожи?
  3. Цикл регулярный?
  4. Курите?
  5. Вам делали соскоб на патологический грибок? Соскоба на псориаз нет.
  6. Вам делали биопсию?
  7. Синафлан курсом как долго использовали? Когда закончили?
  8. С щитовидной железой нет проблем?
Юлия 2020-05-20 22:17
1. Нет, только экзема
2. Бывают единичные случаи
3. Да
4. Да
5. Вероятно, что это был соскоб на грибок
6. Нет
7. Регулярно, не заканчивая
8. К эндокринологу не обращалась
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-21 00:24
Юлия!

Больше данных за ладонно - подошвенный псориаз!!!

Как гнойнички - бывают на ладонях и подошве?

На последнем фото - колено или локоть?
Юлия 2020-05-21 09:04
Доброе утро! Гнойничков никогда не было, на фото колено, левый локоть приблизительно выглядит также. Мне думалось, что это кератодермия.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-21 13:34
Юлия!

Больше данных за псориаз, в т ч на локтях и коленях.

Ниже - - - схема лечения псориаза на современном этапе!

Синафлан - - - к сожалению - не эффективен уже. Его нельзя использовать длительно!

Скорее всего др гормональные мази тоже будут Не эффективны, или мало /временно эффективны (

Оптимально - - - пробовать фототерапию. Есть фотолампы для домашнего использования.

И серьёзный препарат внутрь из группы цитостатиков - - - после обследования и под контролем врача очно до 3-4 мес.!!!!! Обсудите с вашим дерматологом. Врач знает. Или в обласном КВД.!!!

Пока можете попробовать:

Мазь дермовейт - - - тонким слоем 2 раза в день до 2 нед, потом при необходимости перейти на мазь Протопик 0,1%  - - - 2 раза в день до 2-3 нед

Крем уродерм - - - на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 1 мес

Пантодерм - - - можно дополнительно как крем для рук /подошв 2 раза в день до 1 мес

Не трите, не рассчесывайте, не используйте мочалку /пемзу!

Оптимально - исключить вредные привычки / курение!

Здоровый образ жизни / питания +положительный настрой и эмоции +Полноценный сон!

Одна пациентка мне сказала: чтобы избавиться от псориаза, мне пришлось изменить характер.
И здесь есть доля правды

Если будут вопросы, пишите!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-21 13:35
+ часть 2 такая схема
Юлия 2020-05-21 14:08
Сердечно благодарю за рассмотрение моей проблемы и уделенное мне время.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-21 16:19
Юлия! Будьте здоровы и всего наилучшего вам!

Если будут вопросы пишите.