Трещины, зуд и покраснения на руках
Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вот такие руки у меня стали через пол года после первых родов, 5 лет назад, в основном осенью и весной это появляется, но иногда и зимой бывает. Трескается кожа, особенно в местах сгибов пальцев, а эти покраснения жутко чешутся, когда начинаешь их чесать, то появляется прозрачная жидкость. Все делаю в перчатках, руки мою дегтярным мылом. На других частях тела такого нет. Лечение гормональными мазями помогает, но потом все обратно начинается.
Категория: Дерматолог
5 ответов
Здравствуйте Лена
Какое лечение проводилось?
Есть ли подобные высыпания на подошвах?
Как я понял, летом высыпания проходят, правильно?
Какое лечение проводилось?
Есть ли подобные высыпания на подошвах?
Лена 2020-04-12 08:39
На подошвах нет, нигде нет больше высыпаний таких, только на руках. Летом, да проходит, именно обострения такие весной, осенью. Но если без перчаток начинаю что-то делать, то они могут и зимой и летом появится. Осенью и весной вне зависимости в перчатках я или нет, все равно появляются. Ходила к дерматологу, сказал любой гормональной мазью попробовать лечить. Купила флуцинар, от этой мази после второго применения все тело покрылись пятнами, распухли губы, с супрастином все прошло. Потом взяла другую мазь, название к сожалению не помню, с ней высыпания на руках прошли, но через месяц все обратно появилось.
Все, больше лечений никаких не было.
У Вас экзема кистей рук.
Это хроническое заболевание, поэтому при любом лечении возможны рецидивы, особенно в осенне-весенний период.
Необходимо защищать кожу рук от воздействия бытовой химии и раздражающих веществ. Всю работу по дому выполнять в перчатках. Под резиновые перчатки надевать х/б перчатки.
При обострении внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.
Наружно мазь Дермовейт (Пауэркорт) 2 раза в день на 10 дней.
Необходимо постоянно использовать увлажняющие крема для рук. Сейчас посоветовал бы Лостерин 2 раза в день.
Перед применением препаратов прочитайте инструкцию и убедитесь в отсутствии противопоказаний.
Через 7 дней напишите о результатах лечения.