Сушит и трескается кожа на руках

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! Периодически начинает сохнуть и трескается кожа на руках (в основном с внешней стороны, с внутренней просто сухость и от сухости начинает трескается верхний слой кожи на подушечках пальцев), точнее сначала появляются красные высыпания между всех пальцев кроме большого и на костяшках мезинцев, краснота немного со временем спадает, но сохнет все равно, зуда нет. Сейчас уже месяца полтора не проходят трещины и высыпания, кожа по прежнему сохнет. Где-то прочел что это может связано с печенью? Проблема только на руках проявляется. Ещё как-то откусил кожу у большого пальца возле ногтя неудачно, теперь частенько в этом месте появляется глубокая трещина. Её склеиваю БФ-6 на какое-то время помогает, но потом если дать нагрузку на палец, то лопается опять, заметил что на холоде трещина образуется чаще, чем в теплое время года.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

3 ответа

Николай 2020-12-03 09:32
На улице стараюсь быть в перчатках. Работаю за компьютером в офисе, руки приходится мыть в принципе часто. Периодически работаю с растворителями и маслами в резиновых перчатках или обрезиненных, иногда попадает на кожу. Посуду мою в основном без перчаток, если уж совсем трещины начинают реагировать на воду и моющее вещество то в перчатках.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-03 10:34
Здравствуйте.

С печенью это не связано. Сухость кожи может быть при некоторых внутренних заболеваниях, но при этом обычно сохнет кожа на всем кожном покрове. Что у Вас с остальной кожей?

Кожа рук у Вас под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.

В первую очередь Вам необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.

При выходе на улицу обязательно надевать перчатки.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.
Николай 2020-12-03 10:49
Михаил Владимирович, остальной кожныый прокола в порядке, проблема только на кистях рук. Спасибо за ответ!