Диагностика эндометриоза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, после отмены логеста начались проблемы с циклом-сначала долго не было месячных, потом мазня, то обильные, то скудные, тянущие боли с обеих сторон живота. Врач заподозрила эндометриоз. УЗИ показало хронич. Аднексит, кисты эндоцервикса. Пайпель-биопсия: "эндометрий 20-21 дня цикла"(делала в 22 день цикла). Далее врач назначила эхогистеросальпингографию. Зачем? Лечения никакого не назначила. Тянущие боли после менструации практически не ощущаю, но иногда все же бывают. Скажите, пожалуйста, это правда похоже на эндометриоз, следует ли делать этот анализ? Спасибо Вам огромное.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 октября 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-27 15:07
Здравствуйте! Гистеросальпингография представляет собой метод в основном рентгенологического обследования матки и маточных (фаллопиевых) труб в режиме реального времени (рентгеноскопия) при использовании контрастного материала. В Вашем случае приставка "эхо" означает, что контроль будет осуществляться при помощи датчика УЗИ, а не рентгена. Это как бы более щадящая процедура. Но зачем она для диагностики эндометриоза мне не совсем ясно