Аденомиоз? Хочу ребёнка.

Спрашивает: nat.ka
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте! В 19 лет была первая беременность. На сроке около 12 недель при постановке на учет выяснилось, что у меня и у мужа сифилис. Сразу отправили на аборт и лечение. В 23 года была запланированная беременность, на сроке около 10 недель началось отслоение плаценты. В больнице пытались сохранить беременность, но на сроке около 12 недель беременность замерла. Провели выскабливание и лечение. Делали анализ клеток плода на гистологию, но результат затерялся. После 27 лет я снова пыталась забеременеть в течении 2 лет. Несколько раз были задержки менструации на неделю. Но беременность так и не наступила. Ежегодно проходила осмотры у гинеколога. Врачи говорили, что я еще молодая, надо пытаться и все получится. Последние 2 года живу во Владимирской обл. И 2 года безуспешно пытаюсь забеременеть. Около года состою на учете в городском Центре планирования семьи. Сдавала анализы на инфекции, на гормоны. Все в норме. Врач сказала, что у меня начинается эндометриоз. Говорит: "Пытайтесь. " Половой партнёр несколько раз делал спермограмму, показатели средние. Менструальный цикл всегда был 28-27 дней, а в середине апреля, после длительных месячных(неделя), стал короче - 25 дней. В начале тех длительных месячных вышел сгусток. Сразу же обратиться к врачу не было возможности. Когда месячные закончились, я смогла приехать на прием в цпс к своему гинекологу. Сделав узи, она предположила, что произошел выкидыш. Назначила лекарство для сокращения матки, антибиотик, хлористый кальций. После курса лечения порекомендовала предохраняться один цикл. Недавно заметила, что у меня почти постоянно температура держится 37.0-37.3. Я обратилась в поликлинику к терапевту. Тот отправил меня на Всероссийскую диспансеризацию и дополнительно назначил УЗИ брюшной полости, УЗИ щитовидной железы, экг, биохимию. По собственной инициативе я сдала кровь на гормоны. Все анализы со средними показателями. Гинеколог в смотровом кабинете по моим жалобам на температуру и болезненные месячные записала в карточку диагноз "Аденомиоз". Никакой дополнительной диагностики я не проходила. Гинеколог в цпс говорит, что если я хочу забеременеть, то надо лучше стараться.
На данный момент идёт 21 день цикла. Через 5 дней должны начаться месячные. Температура тела утром 36.6, базальная 37.2. Днём температура тела меняется 37.1-37.3. Для интереса несколько дней меряю базальную температуру днём. Держится 37.7-37.8. После месячных собираюсь идти к гинекологу. Подскажите, что делать? Вот так и дальше пытаться, надеясь на удачу или настаивать на дополнительной диагностике? Какие виды диагностики проводятся для подтверждения поставленного мне диагноза?
Теги: аденомиоз и температура 37
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 июля 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-21 20:29
Здравствуйте! В основном-УЗИ в разные дни цикла, МРТ, КТ. Можно пробовать провести гормонотерапию эндометриоза. Но лучше провести ВМИ (внутриматочную инсеминацию), если показатели спермограммы средние.