Диагностика дальтонизма у ребёнка 5 лет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребёнку 5 лет, провалил тест Рабкина, офтальмолог ставит дисхрлмазию. Хотела узнать может быть ещё рано однозначно подозревать это отклонение? Может цветовосприятие ещё устаканится? Или это уже окончательный вердикт?
Когда дома прошу его назвать цвета, он называет иногда правильно, иногда путает, иногда как бы специально говорит неправильно, все зависит от настроения, но некоторые цифры в таблицах Рабкина он всерьёз не видит и это совершенно точно.

5 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-12-11 09:20
Здравствуйте! Ввиду возраста ребёнка конечно можно ещё повременить с окончательным высиавлением диагноза. Однако учитывая, что ему уже 5 лет, т. е. в этом возрасте ребёнок уже знает название цветов и не только, а также то, что у вас мальчик, то вероятность существует, что имеется нарушение цветовосприятия.
Это не значит что он дальтоник. Но именно мальчики по своей природе плохо различают цвета, у девочек эта патология почти не встречается. В будущем в жизни ему это в принципе не помешает, если нарушение цветовосприятия незначительное. Я имею ввиду учёба, работа.
Екатерина 2021-12-11 19:30
Спасибо большое за ответ Мария Алексеевна, сами попробовали дома посмотреть эти таблицы и получился след результат: на первой картинке он видит только 5, на второй картинке только круг, на третьей картинке видит цифру 6, хотя там 13. Также некоторые оттенки красного путает с коричневым, а темно зелёный видит тоже как коричневый. Я слышала, что существуют специальные очки для дальтоников, можно ли такие очки купить ребёнку и насколько они помогут восстановить цветовосприятие?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-12-12 11:58
Специальных очков нет, это просто маркетинговый ход. Да, по ответам ребенка есть нарушение цветововсприятия. Чтобы установить его тип, нужно по таблице Рабкина посмотреть с ним все рисунки, записывая ответы ребенка, а затем в конце этой таблицы есть расшифровка ответов.
Екатерина 2021-12-13 20:03
Ещё раз спасибо за такой развёрнутый ответ!
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-12-13 20:08
Пожалуйста, здоровья Вам.