Расшифровка результатов по таблице Рабкина

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Скажите, как оценивать при результатам в таблице Рабкина:
не видит только таблицы под №№ 3, 6,15 и 20
, а в разъяснениях сказано:
""Таким образом, нормальные трихроматы читают правильно все двадцать семь таблиц, протанопы — семь-восемь таблиц (I, II, VII, ХХШ, XXIV, XXV и XXVI, а дейтеранопы -девять таблиц (I, II, VIII, IX, XII, XXIII, XXIV, XXV и XXVI.

Если совокупность ответов исследуемого не укладывается в указанную схему и количество правильно прочитанных таблиц больше, чем в ней предусмотрено для протанопов и дейтеранопов, то это служит основанием для отнесения таких случаев к аномальной трихромазии. ""

И как расценивать такие результаты при прохождении мед. Осмотра в военкомате-годен или не годен, и мед. Комиссии при получении прав категории "С"?

Теги: таблица рабкина с расшифровкой, таблица рабкина смотреть, таблицы рабкина с ответами
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 февраля 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-02-12 20:45
Здравствуйте! Данное состояние будет считаться аномальной трихромазией, иными словами- цветоаномалией (1й, 2й или 3й степени). Данное состояние не является противопоказанием для службы в армии, но ограничения по категории годности будут (т е будет возможность попасть не в любой род войск). Цветоаномалия также является препятствием для получения водительского удостоверения (Приказ МЗ РФ от от 12 апреля 2011 г. N 302н).