Цветоаномалия

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! На медосмотре ребенку поставили диагноз - цветоаномалия. При этом - цвета она различает хорошо. Доктор ошибся? В чем заключается данная болезнь? Дочери 16 лет. Спасибо!!!
Теги: цветоаномалия, полихроматические таблицы рабкина, юстовой, ишихара, штиллинга, аномалоскопе, цветоаномалия лечение, что такое цветоаномалия
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 марта 2011 года

17 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-03-14 21:46
Здравствуйте! Вам не стоит волноваться. Цветоаномалия- не такая уж редкость. Многие люди не различают некоторые оттенки цветов, и это нисколько им не мешает в повседневной жизни. За способность различать цвета в нашем глазу отвечают специальные рецепторы сетчатки, которые воспринимают определенную длину волны светового потока. Если какой-то вид рецепторов недостаточно выполняет свою функцию, то восприятие цвета, за который он отвечает, снижается или полностью выпадает. В результате, человек либо не воспринимает какой-то цвет, либо воспринимает, но только если яркость и насыщенность его достаточно большая. Например, ярко красный видит, а слегка красноватый- нет. Диагноз цветоаномалия ставится на основании исследования по специальным таблицам (полихроматические таблицы Рабкина, Юстовой, Ишихара, Штиллинга и др.) или на специальном приборе- аномалоскопе. Эти исследования позволяют выявить даже небольшие нарушения восприятия одного из цветов трех основных цветов красного, зеленого или сине-желтого спектра. Эта патология может быть врожденной или приобретенной. Методов лечения пока не придумали, да и большинству людей с таким диагнозом оно попросту не требуется.
елена 2017-07-25 22:00
Врач сказала , что мой сын не может с диагнозом цветоанамалия поступить в колледж на специальность техник -электромеханик
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-09 14:56
Добрый день! Ваш вопрос?
Виктор 2019-07-15 10:08
Здраствуйте у меня цветоаномалия цвета я различаю и хотел бы знать смогу ли пройти на ветеринара
Здравствуйте! Да, конечно, сможете, там нет ограничений по зрению.
Мария 2011-03-15 11:16
Спасибо большое, Вы нас очень успокоили!
Crack 2011-04-07 21:40
Классный коммент...
Александр 2014-06-02 20:51
Доброго времени суток! Скажите пожалуйста, на некоторых картинках ни чего не вижу, на некоторых вижу половину, но при этом большинство из них вижу очень хорошо! В армии служил, права катВС получил, сейчас хочу устроиться в ФСБ, подскажите стоит пробовать, или даже не думать об этом!?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-06-04 07:53
Здравствуйте! Проверка по вышеобозначенным таблицам предполагает определенное количество ошибок для каждой категории при постановке соответствующего диагноза. Если вы уже не единожды успешно проходили медкомиссии, то можно попробовать и в этот раз.
Инна 2014-09-15 22:05
Здравствуйте! Подскажите, с диагнозом цветоаномалия в высшие учебные заведения можно поступать? Например, для получения экономического образования? Или все-таки есть ограничения. Заранее благодарна за ответ.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-09-16 22:42
Здравствуйте! Можно. Проблемы могут возникнуть лишь при поступлении в ВУЗы военного направления, летные училища, МЧС и т. п.
Екатерина 2015-03-31 22:21
Добрый вечер. А можно с цветоаномалией поступать на автомеханика, сварщика и слесаря? Заранее спасибо за ответ.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-04-07 21:48
Здравствуйте! Ознакомьтесь с приказом МЗ РФ 302н от12.04.11. Там есть все требования к состоянию здоровья по разным специальностям.
Антон 2016-06-23 13:39
Здравствуйте а с цветоаномалией можно поступить в автодорожный или железнодорожный техникум
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-14 22:37
Все зависит от вида цветоаномалии и специальности на которую вы собираетесь поступать, в любом случае критерии приёма лучше уточнить в учебном заведении.
Николай 2020-03-25 06:13
Здравствуйте я цветоаномал на оттенки зеленого цвета хотя все основные цвета различаю, почему мне запрещено садиться за руль автомобиля.
Вот такие правила. Не мы с вами их придумали (если вы сможете пройти цветотесты, то вам дадут медицинскую справку.