Диабет 1типа

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у моего мужа диабет 1 типа, ему 37 лет, диабетом болеет 12 лет и у нас есть общий ребенок (сын, ему 5 лет), я очень боюсь, что диабет передастся ему от папы, подскажите, есть ли вероятность что сын унаследовал эту болезнь от мужа, и можно ли как то этого избежать, например диетами, правильным питанием или полным отказом от сладостей?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 июля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-07 20:08
Здравствуйте, Марина.
Да, по разным источникам эта вероятность составляет от 5 до 8%. Отказываться от сладкого не нужно, достаточно поддерживать нормальный вес и обеспечить ребёнку адекватную двигательную активность.
С уважением, Надежда Сергеевна.