ДГЭА-сульфат низкий или в норме?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит, цистит, лишний вес, миопия, мастопатия
Здравствуйте, Уважаемые доктора. Дайте пожалуйста краткое пояснение. Получила сегодня анализ. До этого сдавала в две фазы гормоны. Тестерон в 2 раза повышен. Прогестерон и эстроген занижены. Врач сказал сдать и этот анализ, что б понять от чего повышен тестерон. У меня выпадение волос есть, лишние волосы растут не там, задержки.
Подскажите, в норме этот анализ или нет!? И если в норме, то что делать с моим тестероном!? Мне 35 лет. Анализ сдавала на 18 день цикла. Спасибо заранее
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-15 00:33
Здравствуйте, Мария.
  1. "Подскажите, в норме этот анализ или нет!? " – в норме.
  2. "И если в норме, то что делать с моим тестероном!? " – обратиться к гинекологу для назначения лечения. И я вижу, что Вас уже консультировал по этому вопросу Ренат Асадович: ссылка
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2020-11-15 11:33
Спасибо большое! Да. Мой гениколог хочет назначить мне или ярину или верошпирон. Вопрос, вот в чем. Я так понимаю если дгэа-с в норме, а тестерон высокий, значит проблема в надпочечниках!? 3 месяца назад на УЗИ был увеличен один яичник, при этом 3 месяца задержка была. Позавчера УЗИ все нормально, поликистоз не ставят. У нас нет в городе эндокринолога-гениколога. Да и вообще толкового эндокринолога. Что мне дальше делать. Искать причину тестерона высокого надо дальше!? Мой гениколог сказал посетить эндокринолога-гениколога сначало
Спасибо Вам огромное.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-15 13:18
  1. "Я так понимаю если дгэа-с в норме, а тестерон высокий, значит проблема в надпочечниках!? " – нет. Как раз в яичниках.
  2. "Что мне дальше делать. Искать причину тестерона высокого надо дальше!? " – причину я указала выше. Это дисфункция яичников. Вам нужно обратиться к гинекологу и начать лечение. Специалиста "эндокринолог-гинеколог" не существует. Есть гинеколог-эндокринолог, т. е. это всегда гинеколог с дополнительной квалификацией в сфере гормонов. Как правило, в этом разбираются и обычные гинекологи.
Мария 2020-11-15 14:00
Доктор. Спасибо Вам огромное за толковый ответ и что отозвались на мой вопрос
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-15 14:03
Успехов Вам с решением Вашей проблемы.