Дезобтуризация корневых каналов. Интересует норма интервала посещения стоматолога при распломбировке

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте!
У меня повторный пульпит 4 зуба. Дезобтурация корневых каналов в моем случае проводится в 2 этапа. Каналы запломбированы гуттаперчей. В первый раз стоматолог прошла половину двух каналов в 4 зубе, поставила какое-то лекарство для размягчения оставшейся гуттаперчи, закрыла каналы "каласептом" и временной пломбой и отправила до следующего посещения на 8 дней! Зуб болел еще до обращения к стоматологу. Так как каналы до конца не пройдены теперь лезу от боли на стену. У меня вопрос: Такой интервал между посещениями стоматолога при распломбировке каналов с установленным лекарством это нормально? Какой интервал считается нормой? То, что я принимаю по 4 таблетки в день в ожидани повторного посещения это нормально? Лекарство для размягчения каналов поставленное на 8 дней может разрушить зуб?
Жду ответа. С уважением, Анна.
Категория: Стоматолог

3 ответа

Здравствуйте, понятия « повторный пульпит» не существует. Просто вам не обработали изначально до конца или все каналы. Поэтому я так понимаю, что сейчас есть сложность в распломбировке этих каналов. Конечно если у вас острая боль, то стоит попробовать распломбировать в более короткие сроки. Если доктор не может принять раньше, чем через 8 дней, то возможно стоит обратиться к другому врачу, который постарается распломбировать. Но имейте в виду, что действительно бывают сложные каналы, поэтому не всегда это происходит быстро
Анна 2021-09-25 17:04
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Есть такой негласный термин в стоматологии "пульпопериодонтит". Когда корень "ожил", но явного воспаления на рентгене еще нет, но на стену от боли уже залезть хочется. А стоматолог тебе не верит, говорит, что нерва нет и боли в каналах спустя 10 лет быть не должно. Отправляет лечиться таблетками и на физиопроцедуры. Потом, когда проблема уже видна на рентгене и на лице, а ты плачешь от боли начинается распломбировка корней. Быстро нельзя потому-что невозможно.
Почему я это все Вам пишу? Возможно, Вам пригодится в стоматологической практике мой ответ. Плохо обработанные канал в корне зуба и через 10 лет болит, и зуб дает абсолютно такую же реакцию с опуханием десны и щеки, страшно ноет и дергает. Пациентам надо верить. А как уж там это называется стоматологам, конечно, виднее).
Спасибо Вам еще раз за ответ!
Проблема решена, но потрачено на нее месяц здоровья и нервов.
Я вам не говорила, что вы не правы. Я вам написала, что распломбировать канал нужно в короткие сроки, но распломбировать быстро не всегда возможно. Вы не спрашивали диагноз. А « повторный пульпит», как вы писали-нет такого понятия. То, что вы описали-это известно. Здоровья вам, Хорошо, что устранили проблему