Действие гипотензивного препарата

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Гипертония, ИБС, деменция
Здравствуйте,

Пациентка с деменцией, гипертонией более 20 лет, ИБС. Последние 5 лет принимала конкор и кардиомагнил. Рабочее давление 130/80. Последние 2 недели ежедневные скачки давления до 150-160/90. Субъективно ощущается как очень сильная головная боль. Бывает тяжело дышать. Иногда предшествует ощущение холодной спины в грудном отделе. Конечности холодные. Вчера очный приём кардиолога, назначен в частности нолипрел 2,5мг. Выпили днём, сразу после визита. К вечеру тяжело дышать, слабость, давление 130/80, но пульс 57 с последующим понижением до 49. Сегодня давление 110/68/64. Может ли быть такие состояние последствием нолипрела? Что делать дальше? Продолжать ли пить нолипрел + амлодипин вечером? Или нужно менять препараты? Сегодня уже нет возможности попасть к кардиологу. Прилагаю анализы: ОАК, биохимию, эхо кг, заключение ЭКГ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-09 11:01
Добрый день!
  • Скажите, а вечером Амлодипин получается не принимали?
  • И какую дозу Конкора принимаете?
Светлана 2020-09-09 12:24
Спасибо за отклик! Амлодипин не приняли, да. Конкор принимаем 2,5мг. Спасибо!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-09 13:32
Если такой низкий пульс, то Конкор можно отменить. Оставить только Нолипрел, если вечером будет давление повышаться, тогда добавить Амлодипин.