Детские страхи

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок в интернете в каком то видео увидел страшную куклу. Теперь её боиться. Думает, что сидит где в ящике, полке или под кроватью. Не может сходить в соседнюю комнату один, думает что там поджидает эта кукла. Как поступить в данной ситуации. Сложность около месяца
Добавлен: 12 декабря 2020 года

1 ответ

Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-01-21 18:52
Здравствуйте, Наталья. Так, увы, бывает. Связи между объектом, в Вашем случае куклой, и страхом на него формируются быстро, а размыкаются долго. Конечно, лучший вариант сходить к психологу. Но если такой возможности нет, Вы можете попробовать следующие: возьмите лист большой бумаги и карандаши, попросите ребёнка нарисовать то, что он боится. После того, как ребёнок нарисует объект, спросите, что он может пририсовать, чтобы кукла стала не страшной. Пусть нарисует. Поговорите об этом. Чем больше говорить с человеком о том, чего он боится, тем меньше становится страх.