Дети после химиотерапии

Спрашивает: Татьяна А.
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: ОМЛ ремиссия
Здравствуйте, муж проходил лечение в течении 3х лет химиотерапией (цитозар, даунорубицин, меркаптопурин.) в связи с ОМЛ. Последняя химиотерапия проводилась 1,5 года назад. Скажите, через сколько химиопрепараты выводятся из организма? На сколько большой риск рождения ребёнка с патологией развития из-за примененных тогда препаратов и какие это могут быть патологии? У меня сейчас маленький срок беременности и нужно срочно решать оставлять или нет. Наши врачи только глаза округляют и ничего толком не говорят. Гинеколог с таким столкнулась впервые.
Категория: Онколог
Добавлен: 3 августа 2020 года

1 ответ

Добрый день. Вам можно сохранять беременность. Химиопрепараты действуют только в период их введения в организм. Сперматозоиды обновляются каждые три месяца. Так что не переживайте. Лечение, которое прошел Ваш муж не должно повлиять на будущего ребенка.