Дерматит неуточненный

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, три месяца пытаемся вылечить дерматит у мужа. Высыпания появились на границе с волосами, очень чесались, потом руки, бедра (внешняя поверхность), грудь, живот. Врач поставил чесотку под вопросом. Пролечились всей семьей (у меня и детей ничего не было), перестирали и все перегладили. Но все также сыпало и зудело. Стали лечить от аллергии: акридерм, лоратадин, сингуляр, сорбенты. Потом низорал, пустырник, витамин д. Но улучшений нет! Подскажите, пожалуйста, что еще можно проверить. Кровь хорошая. Хронических болезней нет. Спасибо за внимание!
Теги: аллергический дерматит с вторичным инфицированием
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-07 04:13
Здравствуйте, Татьяна!

Нужно отменить все лечение на 2-3 нед и сделать панч биопсию для гистологического исследования и уточнения диагноза!
Татьяна 2020-03-07 15:56
Здравствуйте, спасибо за ответ! Я спрашивала и про дерматоскопию и про биопсию, врачи говорят, что не нужно, говорят, что это при подозрении на онкологию только. Поставили диагноз нейродермит. Помогают только гормональные мази и такропик. Сдали кал на микрофлору, нашли Клебселлы пневмонии 10 в 6, и снижение лактофлоры. А что предполагается уточнить в диагнозе? Чесотку все врачи уже отрицают, демодекс только на лице бывает, клопов у нас нет, остаются аллергодерматозы, как я понимаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-11 23:51
Здравствуйте, Татьяна!

Совершенно не верно!

В дерматологии во всем мире использую панч биопсию именно в труднодиагностируемых случаях кожных болезней, необязательно онко!
В Москве во многих клиниках делают панч биопсию.

В плане диагнозов :  псориаз, парапсориаз, лихеноидные дерматозы  и реакции, токсикодермия, болезнь Гровера и др

Дисбактериоз - - это миф, такого диагноза - - практически не существует, почитайте много информации в интернете!