Высыпание по всему телу

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, вот что высыпало ещё после того как один дерматолог прописал пить кальция глюконат, глицин, Аскорутин, пентовит. На пятые сутки высыпало после приема очень много. Обсыпало весь живот, спину мелкими крупинками. На руках очень много.
Добавлен: 5 июля 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-08 17:12
Здравствуйте, Мария!

Вы из Самары?

Я посмотрела все ваши фото !!! в другой теме, где вы писали дерматологу - коллеге.

Это - распространённый псориаз.

Для подтверждения диагноза можно провести дерматоскопию , в труднодиагностируемых случаях делают : панч -биопсию ! - для гистологического исследования и постановки точного диагноза!

Так как сыпь давно (более 3 мес ),распространена по коже ,и ребёнок маленький - нужно подбирать серьёзное лечение внутрь после подтверждения диагноза очно.

Вы посещали дерматолога ,очно? Какой диагноз, лечение - вам предлагают????
Мария 2021-07-08 18:11
Здравствуйте, нет не из Самары живём в Мурманской области. Сейчас отдыхаем в Волгоградской. Были у трёх дерматологов. Первый в Мурманске поставил все под вопросом экзема или псориаз. Второй глядя на пятна сказал псориаз. Лечения не назначил сказал только мажте поддерживающими мазями и все. Третий в Волгограде подтвердила что это не псориаз делала, она пошкрябала и сказала что нет кровяных выделений. Поставила диагноз монетовидная экзема. Лечения назначила витамина но стало ещё хуже. Псориаз обычно проходит на солнце. У знакомого все проходит когда он загарает на солнце кожа чистая. А у нас не проходит, от солнца больше не появляется. Появляются только больше от сладостей и от молочки. Он аллергенный на молоко и шерсть. Молоко не даём и молочку тоже. Сладости тоже убрали.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-08 19:01
Врач проверяла триаду Ауспица. Возможно она недоскребла, на ребёнке трудно проверить спокойно.

Сейчас чаще используют дерматоскоп!. И в труднодиагностируемых случаях панч -биопсию.

Я понимаю что вы связываете с аллергией. Но на атопический дерматит, аллергический дерматит и на нуммулярный дерматит (монетовидная экзема) - не похоже.

Оч характерные пятна на ногах и голове, поражена волосистая часть головы, лицо, есть характерное шелушение, это в пользу - псориаза.

Насчёт проходит /не проходит на солнце -не показатель! По такому признаку диагноз не ставится. У 20 % больных псориаз обостряется на солнце

Кальций, глицин, аскорутин, витамины - это не лечение, это пустышки, не имеют доказанной эффективности не при псориазе, не при др кожной патологии. А при псориазе могут вызвать обострение!

Мази это тоже не ваш случай, при таком % поражения кожи -показания к серьёзному системному лечению!

Возможно, вы могли бы обратиться к дерматологу в Москве или Санкт-Петербурге, когда будете возвращаться домой, если вам конечно будет удобно.

Важно поставить точный диагноз и подобрать лечение + конечно наблюдать в ходе лечения. Это может быть несколько мес .
Мария 2021-07-08 20:21
Спасибо большое, не хочется чтоб подтвердился псориаз не очень хорошая болячка. На всю жизнь ребенку. Я сейчас не могу никак пройти какие процедуры так как нахожусь в не города, а машины для выезда нет к сожалению. А домой попаду только в конце августа. Ну может в начале августа будет возможность выехать. Вы подскажите какие процедуры нужно сделать чтоб подтвердить диагноз.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-09 02:06
Но, необязательно всю. Жизнь будет такое течение. Может вообще войти в регресс - не быть проявлений, или только - дежурные бляшки.

  1. Дерматоскопия
  2. Панч биопсия

Сейчас вы можете использовать Эмульсия липобейз на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

Не используйте губку для купания, избегайте трения и расчесов

Используйте Солнцезащитные средства с spf 30

Отпишитесь при необходимости