Дерматит или аллергия?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
, Здравствуйте, у ребёнка с 2х месяцев пятно на щеке. Полностью на гв. Сижу на диете, молочку, красное, жареное, шоколад, ничего не ем. Лишая нет, грибка нет (смотрел дерматолог через лампу) . Лечили - бипантен, судокрем, циндол, агроскльфан, финистил капли, полисорб, баксед беби. Ничего не помогает, чуть светлеет щека и потом опять краснеет. На улице пятно светлеет, дома снова краснеет. Сама пью эбикор, лив 52 - чисть свой организм. Сдали кал на паразитов, позже пришлю анализ. Сдали развёрнутый анализ крови. Педиатр твердит что я что то ем, ну я итак ничего не ем - скоро у ребёнка прикорм, а мы не можем избавится от пятна этого. Так же у нас есть кот, домашний, к ребёнку не подходит вообще, от глистов протравили. Высылаю фото анализов крови и щечку. Больше нигде нет пятен. Только ну щеке.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-13 21:01
Здравствуйте.

Возможно, это солитарная мастоцитома.

Покажитесь очно дерматологу. Для подтверждения диагноза необходимо провести пробу Унны. Необходимо интенсивно потереть пятно. Если это мастоцитома, оно должно покраснеть и стать отечным.
Анастасия 2020-11-13 21:29
Сейчас вышлю фото поближе пятна. Там внутри маленькие прыщики. Чем вообще это лечат?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-14 21:58
По последнему фото на мастоцитому не похоже.

Соскоб на грибок брали с очага?
Анастасия 2020-11-14 22:02
Да, грибка нет. Дерматолог поставила контактный дерматит. Но он так долго не проходит. С двух месяцев.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-14 22:12
Используйте крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
Анастасия 2020-11-14 22:23
Это же гормональный крем, не повредит ли он?
Нужно ли дополнительно давать что то внутрь, сейчас даю баксед беби.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-15 09:03
Комфодерм разрешен с 4-х месяцев.

Внутрь ничего давать не надо.
Анастасия 2020-11-19 17:09
Сдали копрограмму и на лактозу
Анастасия 2020-11-19 17:10
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-05 23:07
Не имеет отношения к дерматиту