Дерматит и ЖКТ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит, дисбактериоз был, деформация желчного пузыря, запоры.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли пролечивать Хеликобактер пилори, есть кровь на ig g показала 6,61. А калл на ПЦР к дну Хеликобактер отрицательный. Был демодекоз на лице, который обострил себорейный дерматит, и вот уже 3 года не могу добиться ремиссии. Лечу, проходит. Перестаю лечить, опять высыпает. Или может быть есть другая причина в ЖКТ? На фото лицо в момент обострения.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 ноября 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-30 19:15
Здравствуйте, Ирина! Обычно ориентируемся на любой положительный анализ на хеликобактер. Дерматологи советуют лечить хеликобактер, если есть хронические кожные заболевания. То есть в Вашей ситуации лучше провести лечение хеликобактерной инфекции. Без этого лечения тяжело скорректировать дисбактериоз кишечника, наладить работу желчного пузыря и др.
Платная консультация
Ирина 2019-11-30 20:45
Спасибо за ответ. Дерматологи мне также говорят. Но к двум гастпоэнтерологамм ходила, они говорят, нет показаний. Я настояла конечно. Выписали Пилобакт АМ, неделю пропила, но видимо не помогло, опять высыпания начались. Может что-то посоветуете? Пожалуйста помогите, потому что я уже в отчаянии. (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-01 18:52
Меньше 10 дней сейчас лечение не назначаем. Можно использовать такую схему: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, вильпрафен 1000мг во время еды, орнидазол 500 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-12-01 19:47
Спасибо Вам огромное! Это лечение направлено на подавление Хеликобактер пилори?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-02 21:27
Да, это лечение хеликобактера. Практически так же лечат демодекоз дерматологи, те же группы антибиотиков используют.
Платная консультация
Ирина 2019-12-02 21:38
Спасибо Вам большое за помощь! Только бы помогло!