Крапивница от хеликобактер пилори. Такое может быть?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня эзофагит и сильная крапивница с отеками уже 1,5 месяца. Я сделала анализ на хеликобактер пилори - положительный. Может ли это быть причиной крапивницы и надо ли ее лечить? Спасибо.
Теги: хеликобактер бактерия в желудке и крапивница связаны друг с другом форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2019 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-03 18:22
Здравствуйте, Марина! Если другие причины краривницы (аллергия, приём лекарств, паразитозы) исключены, то есть смысл пролечить хеликобактер, часто даёт повышенную проницаемость слизистой желудка, 12перстной кишки.
Платная консультация
Марина 2019-02-04 21:03
Спасибо. А как лечить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-04 22:08
Лечится антибиотиками, схему лучше, чтобы назначил лечащий врач. При возникновении побочных эффектов (а они возможны на фоне крапивницы) с ним решать вопросы об их устранении.
Платная консультация
Марина 2019-02-04 22:27
Врач сказала, что эта бактерия есть у всех и лечить ее не надо ( А крапивница из-за нее не может быть.
Марина 2019-02-05 17:08
В том то и дело, что кроме лечения от эзофагита ничего не предложил.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-05 05:21
Значит, попробуйте тот вариант, который врач предложил.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-05 17:15
Для эзофагита и гастрита практически одинаковые препараты, можете провести лечение, посмотрите результат.
Платная консультация
Марина 2019-02-06 13:11
Я хотела пролечить хеликобактер пилари.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-06 14:24
Есть стандартная схема лечения для пациентов без аллергии и заболеваний печени: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг и бифиформ 1 капс после еды. Всё пить 2 раза в день с интервалом 12 часов на 10 дней.
Платная консультация
Марина 2019-02-07 19:53
Спасибо.