Дерматит? Экзема? Розацеа?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, полтора месяца назад началось сильное покраснение кожи лица. Шелушится не сильно, практически не зудит. Показалась дерматологу - назначил Элидел и пройти узи малого таза. На узи все ок, элидел помогает, но иссушил кожу. Прекратила мазать - начинает снова проявляться. Врач ставил диагноз розацеа, потом дерматит, а сейчас вообще экзему, советует роаккутан, с чем я категорически не согласна и потому сомневаюсь в докторе, хотя он один из лучших и авторитетных в городе. Два первых фото месяц назад, три последних-сейчас.
Теги: экзема на лице, розацеа фото
Категория: Дерматолог

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-21 07:26
Здравствуйте Кристина.

На мой взгляд высыпания больше похожи на проявления себорейного дерматита.

Для лечения посоветовал бы применять Элидел 2 раза в день до полного разрешения высыпаний, затем 1 раз в день 2 раза в неделю на несколько месяцев.

В дополнение к Элиделу в качестве уходовой косметики можно использовать крем Сенсибо ДС+ (Биодерма)
Кристина 2020-09-21 14:34
Добрый день, Михаил Владимирович!
Спасибо вам за оперативный ответ. Всегда важно слышать мнение нескольких врачей. Иду сдавать биохимический анализ крови на всякий случай. Может быть есть ещё рекомендации что можно проверить, так как ну очень резко, неожиданно и агрессивно появилась проблема эта? И ещё я собираюсь на полгода в южную страну, полагаю от солнца лучше прятать лицо и сесть на диету?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-21 22:39
При себорейном дерматите особого обследования не требуется

Защита от солнца при себорейном дерматите не нужна.

А вот соблюдение щадящей для ЖКТ диеты может играть важную роль.