Депульпированый зуб киста

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, сделал снимок зубов. На уже давно депульпированом зубе обнаружил что-то напоминающее кисту/гранулему, вроде бы на предыдущих снимках такого не было. Подскажите, что это такое и есть ли повод бояться за зуб, депульпирован он явно с нарушениями, так как беспокоит на накусывание чего-то твердого и на горячее.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 30 марта 2024 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-30 11:43
Добрый день.

Это гранулема (не киста), т. е. хронический периодонтит.

ссылка
Иван 2024-03-30 12:07
А она больших размеров? Можете обозначить на изображении?
Иван 2024-03-30 12:37
Вот прошлый снимок (где-то года 2 назад был сделан), пошло ухудшение с того момента? Размер смущает.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-30 15:24
"Вот прошлый снимок (где-то года 2 назад был сделан), пошло ухудшение с того момента? " - Возможно, но особой динамики при сравнении не видно.