Депульпирование клыка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня кривой клык. Ортодонт предложил провести его депульпирование, затем надеть на него коронку. Скажите пожалуйста, после удаления нервы, это никак не скажется на моей мимика и т. д? В интернете много пишут о том, что после данных манипуляций, может измениться ассиметрия лица. Так ли это все опасно или нет?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 мая 2019 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-17 15:24
Пришлите ссылку где такое написано.
Юлия 2019-05-17 15:37
Спасибо большое за ответ. Ссылку точную сейчас уже не найду.
Цитирую материал с сайта, где врач комментирует: клыки-это зубы, которые имеют мощный корень, который поддерживает вашу верхнюю губу, если их удалить, то углы рта опустятся и вы постареете лет на 20! (рот как бы опустится как у старых людей)
еще: “А если его удалить, то постепенно ваши зубы на верхней челюсти сместятся, и и нарушится центральная линия, то есть нарушится симметрия. В ортодонтии ни в коем случае не рекомендуется удаление клыков! Клыки “держат“ линию улыбки. Клык - это мощный зуб, который стоит на повороте зубного ряда и “держит““ красивый профиль при улыбке. И их удаление действительно ведет к опущению уголков рта.
Из за этого все мои страхи. Заранее прошу прощение за глупый вопрос, но ведь удаление нерва и удаление зуба практически одно и тоже? Удалив нерв, со временем зуб может разрушиться, что повлечет за собой действия к его удалению, а далее о последствиях, о которых я пишу. Или все будет нормально?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-17 15:52
Депульпированный зуб будет на месте, поэтому ничего не изменится с губой и мимикой и т. д.

Какой же смысл проводить процедуру с эстетической целью без эстетического результата?
Юлия 2019-05-17 16:14
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-17 15:53
Пришлите фото зубов и рентгенограмму.
Юлия 2019-05-17 16:13
К сожалению, на данный момент, не могу предоставить рентгенограмму.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-17 17:19
После депульпирования возможны осложнения, т. е. может развиться хронический периодонтит с последующим обострением. Даже в случае развития периодонтита, его можно лечить. Даже в случае потери зуба, можно установить имплант. Считаю что Ваша цель оправдывает средства и риски.
Юлия 2019-05-17 17:48
Огромное вам спасибо от всей души, вы меня успокоили, и теперь я точно ничего не боюсь. Побольше вам благодарных клиентов дальнейшего роста по карьере!