Депрессия, полный отказ от еды

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Хронические заболевания: Нет!
Здравствуйте, срочно! Помогите, пожалуйста! Ситуация критичная.
Бабушка 87 лет начала плохо кушать, сначала просто плохо кушала - нет аппетита, потом дошло до непрятия пищи совсем, все развивалось очень быстро, две недели потеря аппетита, две неди уже полный отказ от еды - выпаиваю раза три-четыре в день детскую молочную смесь и всё! Стремительно теряет в весе, началось истощение. Не кушает, потому что говорит - не лезет, вырвет, не могу, не хочу и тд.
Вызывала терапевта - она сказала готовьтесь. Это перед смертью у неё организм чистится. И уехала. (лёгкие чистые, давление120/70, отеков нет, ничего не болит) - готовились неделю, бабушка слабее и слабее, я вызвала второй раз! - всё заново - лёгкие чистые, давление120/70, отеков нет, ничего не болит, кушать не может, умирает человек не от болезни, а от голода! Второй терапевт, сказала попробуйте обратиться к психиатору, может деменция и депрессия. Психиатор не едет на дом! С трудом нашла одного - назначать хоть что то отказался, сказал везите в психиатрическую больницу, пусть они там с ней разбираются, но подтвердил, что это деменция и депрессия. Сдать бабушку в больницу равнозначно подписать смертный приговор - она чужих не подпускает, пьет смесь только от меня (пыталась её оставить с сиделкой, так как работаю). Там для неё будет вообще стресс, она закроется совсем - плачет, говорит пообещай, что туда не отправишь. Врача на дом не вызвать никто не едет, она на ногах уже стоять не может, чтоб ее везти. Поведение у бабушки - спокойное, неагрессианое, плаксивое - плачет каждые пару часов, кушать не может, тошнит от вида еды, стимуляторы - полынь, элькар, витамины - не помогают. Отстраненное, телевизор не смотрит (она там уже ничего не понимает), весь день или лежит или спит. Памяти совсем нет - переспрашиапет раз по пять одно и то же, какой год сейчас не знает, сколько лет не помнит, но знает как зовут, с какого она года рождения, кто я ей, очень близких узнает, кто раз втнеделю ходит, модет не узнать. Умоляю помогите
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 ноября 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-17 17:47
Здравствуйте Олеся.
Речь идёт о старческом слабоумии. Нужен невролог и психиатр. Назначат препараты, замедляющие прогрессирование болезни и корректирующие настроение

Что значит врачи не едут? Жалуйтесь главному врачу в департамент здравоохранения, горздравотжел, прокуратуру, Добродел и т. д.
Обязаны прийти!
Олеся 2022-11-17 18:03
Говорят, чтоб везла сама ее на прием, она на ногах стоять уже не может, в психоневрологическом диспансере вызов на дом не берут и вообще туда не дозвониться, вызывала платного специалиста сегодня, за 2500 он сказал вызывайте 02, везите в больницу и ушел.
Какое от всех нежелание помочь страшное! Неужели к своим матерям такое же отношение? Или как сами будут в этом возрасте - заболел - умирай, всё равно старый.
Два терапевта - полное равнодушие, психиатр (70лет), не желающий даже за деньги что то помочь.
Вою! Бабуличку жалко, сердце разрыаается.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-17 18:27
Вам дан прекрасный совет. Вызывайте незамедлительно скорую психиатрическую помощь. Отказ от еды - прямое показание для недобровольной госпитализации в психиатрической больницу.
Жалуйтесь во всё организации на нерадивых медиков! Боритесь за бабушку!
Олеся 2022-11-17 18:35
Там к ней не подойдут, никто её уговаривать выпить стакан детской смеси не будет! Она там ещё быстрее умрет от голода. Она умоляет ее туда не сдавать, она боится чужих людей, она замыкается и молчит. Для неё это будет ещё большим стрссом, что поспособствует ухудшению состояния. Я не прощу себя за то, что сдала её и она там умерла.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я просить (требовать) специалиста домой и назначить лечение дома? Имею ли я на это право?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-17 19:51
Олеся, у Вас очень предвзятое отношение к условиям в психиатрической больнице. Всё совсем не так как Вы себе представляете.
Без врача Вам бабушку не вытянуть. Даже если Вы добьетесь посещения врача на дому. Женщине сейчас нужен круглосуточный присмотр медперсонала и интенсивный уход.