Болезненная депрессия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте! 2 года назад у меня заболела бабушка (ей 65 лет). Заболела она диабетом. В её болезни врачи не видят ничего страшного, но сама бабушка думает иначе. Она всё время ходит и думает только о том, что никогда не переболеет, и как она всем нам надоела (из-за своей болезни). Мы возили её в разные больницы, ей все врачи хором говорят, что ничего страшного в её болезни нет, что бывает и хуже, но она никого не слушает. Мы не знаем, что с ней делать. Мы ей в течении года твердим. Что ей нужно взять себя в руки, но она продолжает "ныть" и жаловаться нам о том какая она "бедная" и что скоро умрёт! Может быть это из-за того что она никогда не болела (ну кроме простуды, гриппа) и никогда не лежала в больнице. Но ведь пора уже привыкнуть к болезни! Подскажите пожалуйста, что нам с ней делать. Ей даже успокоительное не помогает.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 июня 2014 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-26 14:40
Здравствуйте, Татьяна! Судя по описанию, у Вашей бабушки имеются проявления инволюционной депрессии, развитие которой связано с возрастными изменениями в организме. Провоцирующим фактором к возникновению подобных симптомов могло стать известие о наличии сахарного диабета. Лечение в таких случаях проводится антидепрессантами, возможно в сочетании с нейролептиками, строго по назначению врача после очной консультации. Рекомендую обратиться на прием к психиатру.