Депрессия или психическое заболевание

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, доктор. Меня зовут Оксана мне 35 лет. Подскажите пожалуйста. Два года назад почувствовала себя плохо, кружилась голова, ломало все тело, болело в общем все. Пошла на мрт брюшной полости и там обнаружили аденому надпочечника левого. В дальнейшем эндокринолог и анализы на гормоны, итог, аденома не активна. Но меня продолжало ломать. Пошла к неврологу, сделала мрт головы, выявили наружную заместительную гидроцифалию, далее мрт шейного отдела позвонков, выявили грыжу в шестом отделе, отсюда и головокружения, и шумы в ушах и боли и онемения рук. Поясничный отдет и грудной отдел по звонков, протрузии, а в поясничном антелистез L5 но не суть. Прошла колоноскопию в 2019 году в апреле, все в норме, УЗИ б. п и почек, холецестит, панкреатит, делала фгдс гастрит и эрозия пищевода. Про лечилась, стационаре так же 2019 году в марте Но у меня немного другая проблема. Страшные загоны, навязчивые мысли, я боюсь всего где кольнет сразу плачу и думаю что это что то страшное и смертельное. Постоянно кружится голова, жудкая бессоница, мысли так и лезут всякие плохие, не могу даже это контролировать, где то заболело, сразу истерики. Невролог выписала фенибут на ночь 1 шт, и эсцитолопрам, стала принимать эсцитолопрам пока четвертый день по 1/4 и столкнулась с тем что меня еще больше мои мысли загоняют. Появилась какая то еще большая тревожность, потливость жуть какая, меня так и трясет. Хотя она предупреждала что с эсцитолопрам состояние сначала будет ухудшается. Но забыла задать вопрос, как долго это будет продолжатся. Доктор скажите пожалуйста, нормально ли это, то что с антидепрессантов становится хуже, и что симптомы мои обостряются или я схожу с ума? Я ипохондрик. Чуть что у меня сразу начинается ПА и меня безумно трясет. Мысли так и лезут и не могу ни как взять себя в руки. Диагноз невролог поставила тревожная депрессия и эндогенное заболевание но под вопросом и направила меня к психиатру.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 февраля 2020 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-02 01:34
Здравствуйте, Оксана.
Замените фенибут на бензодиазепиновый транквилизатор и принимайте его в качестве прикрытия на период привыкания к антидепрессанту: 2-3 недели.
Обратитесь очно или по видеосвязи врачу-психотерапевту и начните лечение у него, включая психотерапию.
Оксана 2020-02-02 14:11
Спасибо огромное за ответ. Я пила атаракс но с него себя плохо чувствовала и постоянно хотелось спать, дело в том что у меня трое детей, одна из них совсем маленькая, спать мне ни как нельзя бы днем. То что вы написали выше, он вызывает сонливость? Т. К еще и приходится ездить за рулем.
Благодарю за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-03 16:38
Я говорила про бензадиазепиновый транквилизатор, а атаракс к ним не относится. Можно использовать дневной. Обсудите это со своим лечащим врачом.
Оксана 2020-02-03 18:53
Благодарю Вас. Спасибо огромное.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-03 21:45
Рада была помочь!
Оксана 2020-02-28 23:23
Здравствуйте Дороти Вячеславовна. Скажите пожалуйста, можно ли принимать эсциталопрам с антибиотиками цифтриаксон, глево, амоксиклав. Бронхит обострился, глево не помогает, почему то подумала что снижается действие антибиотика из за антидепрессанта.
Благодарю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-28 23:37
Здравствуйте, Оксана.
Ни один из перечисленный антибиотиков не вступает в прямое взаимодействие с эсциталопрамом, Циталопрам не понижает и не повышает лечебного действия ни одного из них. Выбирайте любой препарат и лечитесь на здоровье.
Оксана 2020-02-29 21:19
Спасибо огромное Вам. Можно еще вопрос? А сильная потливость от антидепрессантов пройдет со временем или же все таки может держатся на протяжении всего лечения? Пью его почти полтора месяца.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-29 22:50
Потливость м. б. проявлением самого невротического расстройства. Попробуйте поменять антидепрессант на более седативный и добавьте к лечению психотерапию, как основной вариант избавления от невроза.