Депрессия или психическое заболевание
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, доктор. Меня зовут Оксана мне 35 лет. Подскажите пожалуйста. Два года назад почувствовала себя плохо, кружилась голова, ломало все тело, болело в общем все. Пошла на мрт брюшной полости и там обнаружили аденому надпочечника левого. В дальнейшем эндокринолог и анализы на гормоны, итог, аденома не активна. Но меня продолжало ломать. Пошла к неврологу, сделала мрт головы, выявили наружную заместительную гидроцифалию, далее мрт шейного отдела позвонков, выявили грыжу в шестом отделе, отсюда и головокружения, и шумы в ушах и боли и онемения рук. Поясничный отдет и грудной отдел по звонков, протрузии, а в поясничном антелистез L5 но не суть. Прошла колоноскопию в 2019 году в апреле, все в норме, УЗИ б. п и почек, холецестит, панкреатит, делала фгдс гастрит и эрозия пищевода. Про лечилась, стационаре так же 2019 году в марте Но у меня немного другая проблема. Страшные загоны, навязчивые мысли, я боюсь всего где кольнет сразу плачу и думаю что это что то страшное и смертельное. Постоянно кружится голова, жудкая бессоница, мысли так и лезут всякие плохие, не могу даже это контролировать, где то заболело, сразу истерики. Невролог выписала фенибут на ночь 1 шт, и эсцитолопрам, стала принимать эсцитолопрам пока четвертый день по 1/4 и столкнулась с тем что меня еще больше мои мысли загоняют. Появилась какая то еще большая тревожность, потливость жуть какая, меня так и трясет. Хотя она предупреждала что с эсцитолопрам состояние сначала будет ухудшается. Но забыла задать вопрос, как долго это будет продолжатся. Доктор скажите пожалуйста, нормально ли это, то что с антидепрессантов становится хуже, и что симптомы мои обостряются или я схожу с ума? Я ипохондрик. Чуть что у меня сразу начинается ПА и меня безумно трясет. Мысли так и лезут и не могу ни как взять себя в руки. Диагноз невролог поставила тревожная депрессия и эндогенное заболевание но под вопросом и направила меня к психиатру.
Заранее благодарю за ответ.
9 ответов
Здравствуйте, Оксана.
Замените фенибут на бензодиазепиновый транквилизатор и принимайте его в качестве прикрытия на период привыкания к антидепрессанту: 2-3 недели.
Обратитесь очно или по видеосвязи врачу-психотерапевту и начните лечение у него, включая психотерапию.
Оксана 2020-02-02 14:11
Спасибо огромное за ответ. Я пила атаракс но с него себя плохо чувствовала и постоянно хотелось спать, дело в том что у меня трое детей, одна из них совсем маленькая, спать мне ни как нельзя бы днем. То что вы написали выше, он вызывает сонливость? Т. К еще и приходится ездить за рулем.
Благодарю за ответ.
Я говорила про бензадиазепиновый транквилизатор, а атаракс к ним не относится. Можно использовать дневной. Обсудите это со своим лечащим врачом.
Оксана Здравствуйте Дороти Вячеславовна. Скажите пожалуйста, можно ли принимать эсциталопрам с антибиотиками цифтриаксон, глево, амоксиклав. Бронхит обострился, глево не помогает, почему то подумала что снижается действие антибиотика из за антидепрессанта.
Благодарю.
Здравствуйте, Оксана.
Ни один из перечисленный антибиотиков не вступает в прямое взаимодействие с эсциталопрамом, Циталопрам не понижает и не повышает лечебного действия ни одного из них. Выбирайте любой препарат и лечитесь на здоровье.
Оксана Спасибо огромное Вам. Можно еще вопрос? А сильная потливость от антидепрессантов пройдет со временем или же все таки может держатся на протяжении всего лечения? Пью его почти полтора месяца.
Потливость м. б. проявлением самого невротического расстройства. Попробуйте поменять антидепрессант на более седативный и добавьте к лечению психотерапию, как основной вариант избавления от невроза.