Депрессия и проблемы с едой
Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, невролог и психолог подозревают депрессию и тревожное расстройство, примерно месяц назад заметила одну странность, мне практически в любой еде, даже в любимой, чудятся разные неприятные привкусы, либо сразу замечаю, либо нет, появилось сильное отвращение к ранее любимым вкусовым сочетаниям, например не могу есть что-то с сыром и колбасой, есть определенный салат. Переболела ковидом чуть больше года назад, пропадало обоняние, до сих пор не все полностью восстановилось (есть небольшие искажения), на данный момент инфекция исключена. Последние полгода (хуже стало наверное в начале лета) беспокоит апатия, полное отсутствие сил на то, чтобы выполнить элементарные действия, периодически начинается паника, какие-то мысли навредить себе, неконтролируемые агрессия или рыдания, бессонница, но редко, по ночам "глюки" (могу несколько раз просыпаться, не понимая который час, либо паниковать, что я куда-то опоздала или что случилось что-то плохое), не могу учиться (не запоминаю и не понимаю, все будто мимо меня), практически не чувствую голод, ем поэтому немного, ко всему еще проблемы со здоровьем (не очень хорошие анализы крови, сбитый цикл, головные боли, была даже мигрень, в целом общее состояние уже очень давно не бывает нормальным)
Подскажите пожалуйста, может ли это быть от моего состояния, бывают же пищевые расстройства, либо это что-то другое?
6 ответов
Здравствуйте, Софья.
Вы описываете как последствия перенесённой ковидной инфекции - извращение запахов, так и признаки тревожного невротического расстройства.
Проблемы с обонянием нужно лечить у ЛОР-врача. А невроз - у врача-психотерапевта. Основным лечением должна стать психотерапия - внутренняя работа над . Иногда, в дополнение, может назначаться медикаментозная терапия.
Софья 2022-01-11 18:23
Хорошо, спасибо, но у меня при ковиде не было изменений всех вкусов, это началась резко, вот в чем дело, после инфекции мне было неприятно есть например шоколад и мясо, остальное ела спокойно, а сейчас внезапно такая странность, не может же спустя год так быть.
Может, Софья.
Но нужно, конечно, исключить обонятельные иллюзии у психиатра.
В любом случае свое тревожно-депрессивное невротическое расстройство у психотерапевта нужно лечить.
Софья, читайте ответ на свой вопрос на сайте.